ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ассоциация историков Республики Молдова приветствует инициативу проведения Национального собрания

14:10 | 17.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Члены Ассоциации историков Республики Молдова им. Александру Мошану и группа депутатов первого парламента провели сегодня пресс-конференцию, на которой заявили, что приветствуют инициативу главы государства Майи Санду об организации Национального собрания 21 мая 2023 г. Они призвали граждан принять участие в мероприятии и заявить об интеграции нашей страны в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.

Вице-председатель Ассоциации историков Республики Молдова им. А. Мошану Ион Негрей отметил, что члены ассоциации выражают свою поддержку собранию, которое должно подчеркнуть нашу принадлежность не только к европейскому пространству, но и румынскому. «Собрание должно выражать национальную идею, мы должны интегрироваться в европейское пространство. В то же время мы должны осудить тот факт, что Российская Федерация ведет войну в Украине, и проявить солидарность с украинским народом, который защищает нас и Европу. Считаем необходимым подчеркнуть нашу принадлежность не только к европейскому пространству, но и к румынскому», — считает Негрей.

Депутат первого парламента Алеку Реницэ сказал, что это собрание заставит граждан понять, что европейская интеграция — двигатель демократического общества. «Очень важно, чтобы в принятом на собрании документе были обозначены ориентиры в процессе интеграции, как это было в Декларации независимости. Документ должен обозначить, что мы простились с русским империализмом. Кроме того, собрание должно осудить все формы агрессии на постсоветском пространстве, прежде всего террор, которому подвергается Украина. Необходимо решить окончательно, как не только обезопасить информационное пространство, но оно должно быть герметично закрыто от российской пропаганды. Мы должны прийти 21 мая и четко сказать, что просим интеграции в пространство ЕС», — призвал Реницэ.

Участники пресс-конференции отметили, что на собрании 21 мая должна быть выдвинута инициатива о внесении изменений в Конституцию, которую необходимо адаптировать к новым условиям.

В начале апреля глава государства Майя Санду выступила с инициативой о созыве Национального собрания «Европейская Молдова» 21 мая в центре столицы. Собрание аполитично, ожидается, что в нем примут участие все граждане. Проевропейские встречи состоятся еще в 33 других городах за рубежом.

img23003937

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.