ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в Бричанский район

15:35 | 17.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, депутат Ефимия Бандалак, представитель территориального бюро Государственной канцелярии и Бюро по реинтеграции вчера посетили с рабочей поездкой Бричанский район, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе диалога, проведенного на уровне Бричанского районного совета с представителями местной публичной администрации и деконцентрированных государственных служб, рассматривались аспекты, касающиеся их хорошей работы, пути решения насущных проблем, с которыми они сталкиваются, а также развитие населенных пунктов района.

Заместитель премьер-министра призвал примаров и представителей Бричанского районного совета проявлять инициативу в процессе налаживания партнерских отношений с европейскими субъектами для определения и реализации проектов развития сообществ.

В связи с предоставлением Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС вице-премьер Серебрян выразил готовность центральных властей оказать помощь в виде обучения в рамках процесса получения фондов перед присоединением и их эффективного освоения.

Олег Серебрян также отметил необходимость активизации сотрудничества и диалога между центральными и местными властями для лучшего управления текущими проблемами сообществ.

Чиновник посетил Теоретический лицей в селе Коржеуц, где побеседовал с учителями и учащимися района. В ходе диалога отмечалась существенная роль Европейского союза в процессе устойчивого развития Молдовы.

Конечным пунктом поездки, согласно рабочей программе вице-премьера Серебряна, было ознакомительное посещение автомобильного КПП через государственную границу «Бричаны – Россошаны», где он поговорил с представителями Главной инспекции Пограничной полиции и Таможенной службы о процессах работы на пункте пропуска, способах поддержки, а также об отрицательном влиянии войны в соседней Украине на ситуацию в комплексе.

В ходе поездки в Бричанский район и состоявшихся дискуссий Олег Серебрян подчеркнул, что Кишинэу полон решимости продолжать процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта при безусловном сохранении стратегической цели европейской интеграции, вместе с тем поддержания синергии.

Вице-премьер призвал всех участников диалогов проявить солидарность 21 мая и принять участие в Национальном собрании «Европейская Молдова» либо в Кишинэу, либо на районном уровне, чтобы выразить пожелания и голос граждан за стратегический евроинтеграционный вектор нашей страны.

фото: Бюро по реинтеграции

img23003942

img23003942

img23003942

img23003942

img23003942

img23003942

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.