ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Союз писателей Молдовы: Мы народ с европейским призванием, часть румынской нации

20:49 | 17.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Союз писателей Молдовы поддерживает инициативу президента Майи Санду о созыве Национального собрания «Европейская Молдова» 21 мая 2023 года для подтверждения нашего прозападного курса, передает МОЛДПРЕС.

В обращении, подписанном Союзом писателей, в том числе говорится, что Республика Молдова достойна быть частью Европейского союза, где большинство бывших коммунистических государств, ставших свободными после падения Берлинской стены в 1989 году. Мы народ с европейским призванием, часть румынской нации, освободившаяся от коммунизма.

Как культурный форум, стоявший в основе национального возрождения с начала 90-х годов и выступающий за защиту румынской идентичности, развитие духовности и утверждение европейского призвания Республики Молдова, Союз писателей призывают граждан прийти 21 мая на площадь Великого национального собрания в Кишинэу, чтобы показать нашу волю и решимость раз и навсегда порвать с прошлым бедности, репрессий и унижений, в которых нас держал советский оккупационный режим и промосковская мафия, правившая этим государством последние 30 лет.

«Давайте сделаем выбор, который раз и навсегда изменит судьбу Республики Молдова! Мы будем на Национальном собрании 21 мая, чтобы сказать НЕТ России как агрессору, НЕТ террористической России, а сказать ДА Румынии, ДА Европейскому союзу, ДА свободному миру!», — говорится в призыве руководства Союза писателей Молдовы.

img23003956

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.