ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минфин возобновляет выпуск долгосрочных государственных ценных бумаг

11:48 | 23.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Минфин возобновляет выпуск долгосрочных государственных ценных бумаг (ГЦБ). На аукционе 24 мая инвесторы смогут приобрести гособлигации со сроком погашения два, три, пять и семь лет, передает МОЛДПРЕС.

В то же время в целях развития рынка капитала министерство допустит торговлю ГЦБ с длительным периодом обращения на Фондовой бирже Молдовы.

Эта операция предлагает инвесторам возможность инвестировать имеющиеся средства в гособлигации по ставкам 8% (срок погашения два года), 8,25% (срок погашения три года), 8,5% (срок погашения пять лет) и 9% (срок погашения семь лет). В Минфине утверждают, что предлагаемая ставка является значительно более выгодной по сравнению с уровнем инфляции, который согласно последнему прогнозу, во втором квартале 2024 года будет показывать минимальное значение 3,9%.

Инвесторы могут приобретать соответствующие гособлигации либо через первичных дилеров, либо через брокеров на вторичном рынке, тем самым напрямую поддерживая такие финансируемые государством проекты, как: ремонт и строительство дорог, детских садов, школ, больниц, выплата заработной платы и пенсий, другая деятельность соцназначения.

Список допущенных к торгам гособлигаций и открытые позиции будут опубликованы Фондовой биржей Молдовы на ее официальной веб-странице.

Кроме того, за инвестиционную привлекательность государственных ценных бумаг, торгуемых на регулируемом рынке, Национальная комиссия по финансовому рынку не будет взимать плату, а Фондовая биржа Молдовы снизила на 50 процентов комиссию, взимаемую оператором рынка.

Государственные ценные бумаги — одни из самых безопасных форм инвестиций, поскольку они пользуются полной гарантией государства. По законодательству, платежи по выкупу ГЦБ и по уплате процентов по ним осуществляются в приоритетном порядке по отношению к другим платежам.

img23004125

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.