ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с венгерским коллегой

12:31 | 25.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто совершил рабочий визит в нашу страну. В ходе встречи вице-премьер Нику Попеску и Петер Сийярто обсудили текущее состояние двусторонних отношений, перспективы углубления молдавско-венгерского сотрудничества, а также процесс вступления Республики Молдова в ЕС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Приветствую заявление министра Сийярто о предоставлении финансовой поддержки в размере 300 000 евро через Трастовый фонд НАТО. Эта поддержка будет способствовать укреплению нашего оборонного потенциала, включая стабильность и мир в нашей стране», — сказал Нику Попеску.

Вместе с венгерским коллегой молдавский министр также коснулся молдавско-венгерских экономических и торговых отношений, в этот период велись переговоры и о возобновлении полетов Wizz Air из и в Кишинэу.

«Мы ищем жизнеспособные решения, чтобы граждане нашей страны могли пользоваться более широким выбором направлений и более низкими тарифами. Вместе с министром иностранных дел Венгрии и другими официальными лицами обеих стран мы работаем над тем, чтобы полеты этой авиакомпании возобновились как можно скорее», — сказал глава МИДЕИ.

Кроме того, в ходе этого визита состоялось подписание нового Плана действий по культурному сотрудничеству между Министерством культуры Республики Молдова и Министерством культуры и инноваций Венгрии на 2023-2027 годы, что укрепит молдавско-венгерские культурные связи и будет способствовать развитию активной культурной дипломатии.

Вице-премьер также сообщил о значительном прогрессе нашей страны в выполнении девяти рекомендаций Еврокомиссии. Наша цель как страны – начать переговоры о присоединении к концу этого года, и в этом отношении мы рассчитываем на полную поддержку Венгрии.

Отмечалась и организация саммита Европейского политического сообщества в нашей стране 1 июня, что является четким и убедительным признаком того, что Республика Молдова не одинока, подчеркнул министр Попеску.

фото: МИДЕИ

img23004217

img23004217

img23004217

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.