ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра поддерживают ЕС и ПРООН

13:07 | 26.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Более 60 молодых предпринимателей собрались 22 мая в Тирасполе, где состоялась итоговая конференция, посвященная проекту «Старт для молодежи». С 2020 года Европейский союз в рамках программы ЕС «Меры укрепления доверия», проводимой Программой развития ООН (ПРООН), поддержал 39 бизнес-идей более чем на 440 тысяч евро, передает МОЛДПРЕС.

«Европейский союз признает важность решения проблем, с которыми сталкиваются люди, и продвижения устойчивых методов. Поэтому мы призвали молодых предпринимателей развивать бизнес, который оказывает положительное влияние на окружающую среду, общество и местные сообщества. Такой подход не только поддерживает экономический рост, но и продвигает культуру ответственного предпринимательства», — сказала руководитель отдела по сотрудничеству Представительства ЕС в Республике Молдова Магдалена Мюллер-Ури.

Новые предприятия, запущенные или поддерживаемые благодаря ЕС и ПРООН, охватывают широкий спектр услуг и продуктов, таких как услуги по пошиву одежды, кулинарные студии, ветеринарная практика, доставка или производство продуктов питания (печенье, сыры, вино, уксус, копченое мясо) и промышленных товаров (мебель, напечатанные на 3D-принтере предметы, сумки или экоигрушки). В ходе конференции молодые предприниматели, получившие гранты, поделились своим опытом и путем в мире бизнеса.

«Поддержка молодых предпринимателей на обоих берегах Днестра означает не только продвижение экономического роста на местном уровне, но и инвестиции в будущее бизнес-сообщества и укрепление социальной сплоченности. ПРООН и ЕС твердо верят в синергию между берегами, которая способствует общему процветающему будущему», – сказала заместитель постоянного представителя ПРООН в Республике Молдова Андреа Кузёва.

Конкурс грантов «Старт для молодежи» проводился дважды. В 2020 году финансирование получили 26 молодых предпринимателей, а в 2022 году – еще 13.

Программа «Меры укрепления доверия», финансируемая Европейским союзом и проводимая ПРООН, способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем вовлечения их в совместные проекты по развитию.

фото: ПРООН

img23004265

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.