ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выполнение девяти рекомендаций для вступления в ЕС проанализировала Европейская комиссия

14:06 | 26.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел встречу с генеральным директором по европейской политике соседства и переговорам о расширении в рамках Европейской комиссии Гертом-Яном Купманом, на которой также присутствовали представители Госканцелярии, Министерства экономического развития и цифровизации, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, Национального центра по борьбе с коррупцией, Совета по конкуренции, Совета по телевидению и радио и Агентства по межэтническим отношениям, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Встреча была посвящена выполнению Республикой Молдова девяти рекомендаций, предложенных Европейской комиссией в июне 2022 года в ее Заключении по заявке на вступление Республики Молдова в Европейский союз. Подробно обсуждался ход выполнения нашей страной рекомендаций по деолигархизации, повышению административного потенциала, управлению государственными финансами и расширению участия гражданского общества в процессах принятия решений.

Вице-премьер Нику Попеску подчеркнул, что выполнение рекомендаций Еврокомиссии было на протяжении всего процесса после получения статуса кандидата на вступление в ЕС и сейчас остается приоритетом властей. «Мы смогли добиться значительного прогресса в выполнении рекомендаций и продолжаем работать над их осуществлением, чтобы обеспечить устойчивость воздействия. Надеемся, усилия Республики Молдова станут прочной основой, чтобы Европейская комиссия рекомендовала осенью 2023 года начать переговоры о присоединении», – заявил глава МИДЕИ.

Со своей стороны, генеральный директор Герт-Ян Купман приветствовал предпринятые властями Республики Молдова усилия и подтвердил важность выделения надлежащих человеческих и финансовых ресурсов для обеспечения устойчивости проводимых реформ. Также отмечалась важность обеспечения преемственности после июня 2023 года проводимых сейчас действий.

фото: МИДЕИ

img23004269

img23004269

img23004269

img23004269

img23004269

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.