ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове выявлен один случай кори

20:47 | 26.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство общественного здоровья объявило сегодня о подтверждении одного случая кори спустя три года. Последний раз случай кори был зарегистрирован 25 марта 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, корь подтверждена у 43-летнего кишиневца, недавно вернувшегося из поездки за границу. Заболевание началось резко с проявлением симптомов, головной боли, затем поднялась температура до 38,4, возникла боль при глотании, сухой кашель, затем появилась сыпь на лице с последующим распространением на туловище и конечности. Заболевший обратился за медицинской помощью в Инфекционную больницу им. Тома Чорбэ, куда был госпитализирован.

Корь считается высококонтагиозной инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем от больного человека. Проявляется внезапным появлением высокой температуры, вначале конъюнктивитом, боязнью света, слезотечением, выделениями из носа, сухим кашлем, а на 3-4-й день болезни сочетается с кожной сыпью (сливающиеся красные пятна на коже), которая первично появляется в области лица и шеи, а затем распространяется на все тело.

Невакцинированные дети имеют очень высокий риск заболевания и развития осложнений, наиболее частыми из которых являются ларингит, пневмония, менингит.

Охват вакцинацией против кори в Республике Молдова соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Статистические данные показывают, что до одного года это 84,2%; в 7 лет – 92,6%; в 15 лет – 93,6%.

Специалисты призывают всех родителей проверить, привиты ли их дети против кори в соответствии с календарем прививок у семейного врача, а если нет, то как можно скорее привить их. Вакцинация – единственный метод, с помощью которого родители могут защитить своих детей от кори, поскольку специфического лечения этой инфекции не существует. Однократная доза вакцины эффективна в предотвращении заболевания на 97%.

фото: символ

img23004288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.