ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова будет внедрен новый метод скрининга колоректального рака

20:56 | 26.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Новый метод скрининга колоректального рака будет внедрен в Республике Молдова. Сегодня в Институте онкологии началось пилотное тестирование скрининга колоректального рака с помощью теста iFOB, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, новые тесты iFOB будут переданы в медицинские центры Кагула и Калараша, включая сельские учреждения, Бельцкий центр семейных врачей, а также Территориального медицинского объединения «Ботаника» мун. Кишинэу. Жители этих населенных пунктов 50-55 лет, не имеющие симптомов, смогут пройти тест iFOB, обратившись к своим семейным врачам. Новый метод скрининга способствует раннему выявлению колоректальной онкопатологии.

Министерство сообщает, что параллельно будет проводиться кампания по информированию населения страны о факторах риска, определяющих возникновение колоректального рака, доступных в Республике Молдова методах скрининга и их важности для профилактики заболевания. Кампания по колоректальному скринингу финансируется из фонда профилактических мероприятий Национальной медицинской страховой компании.

По мнению специалистов, колоректальный рак является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире, в том числе и в нашей стране. В Республике Молдова в 2022 г. было зарегистрировано 1 294 новых случая.

img23004290

img23004290

img23004290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.