ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит 211 млн долларов от МБРР

14:59 | 31.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Бюджетную поддержку в размере 211 млн долларов предоставит Республике Молдова Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Проект постановления о заключении Соглашения о финансировании в этой связи был одобрен сегодня кабинетом министров, передает МОЛДПРЕС.

Финансовые средства будут предоставлены в рамках Программы «Молдова, меры в чрезвычайной ситуации, устойчивость и конкурентоспособность. Операция политики развития 2 (DPO)». Программа предполагает поддержку бюджета в размере 211 млн долларов, из них около 100 млн долларов – это кредит МБРР, а 111 млн – грант.

Программа содержит восемь поддействий, связанных с реализацией мер, касающихся статуса беженцев и их интеграции в общество; управления в чрезвычайных ситуациях, в том числе в связи с наплывом беженцев; усиления программы борьбы с бедностью; повышения энергоэффективности; укрепления потенциала фонда гарантирования вкладов; укрепления управления госпредприятиями; продолжения реорганизации железнодорожного сектора и цифровизации бизнес-услуг.

Кредит будет предоставлен на 21 год, включая 3-летний льготный период, по плавающей процентной ставке. И кредит, и грант будут выплачены одним платежом после ратификации соглашения парламентом Республики Молдова.

фото: символ

img23004400

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.