ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС и другие партнеры здесь — для Республики Молдова, заявил президент Румынии

14:15 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Консолидация Республики Молдова также означает укрепление стратегической устойчивости Европы. Граждане Республики Молдова не одиноки. ЕС и другие партнеры здесь — для Республики Молдова. С таким заявлением выступил сегодня президент Румынии Клаус Йоханнис, прибывший в Кишинэу для участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), передает МОЛДПРЕС.

«Обращаюсь ко всем гражданам Молдовы: вы не одиноки. ЕС и другие партнеры здесь в Кишинэу — для Республики Молдова. Консолидация Республики Молдова также означает укрепление стратегической устойчивости Европы. Мы должны сделать нашу поддержку более заметной для граждан Молдовы. Им необходимо видеть ощутимые улучшения в своей повседневной жизни. Это необходимо для истории успеха Молдовы», — заявил Йоханнис.

Президент Румынии отметил, что перед Республикой Молдова стоят две основные задачи: реформы, необходимые для интеграции в ЕС, и противодействие гибридным угрозам, направленным на то, чтобы лишить страну стабильности и устойчивости. По его словам, Румыния предложила твердую поддержку, чтобы помочь Молдове справиться с этими проблемами, и поделилась своим опытом, чтобы переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС могли начаться в этом году.

Клаус Йоханнис отметил, что саммит, организованный сегодня в Республике Молдова, «должен подтвердить поддержку государствами-участниками Украины и ее народа и восстановления мира».

img23004448

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.