ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы: Мы показали, что мы сильная и сплоченная семья, которая действует вместе, чтобы сделать Европу более сильной, сплоченной, мирной

18:40 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Саммит, организованный сегодня Республикой Молдова, показывает нам, насколько ценно Европейское политическое сообщество. Мы показали, что являемся крепкой и сплоченной семьей, которая действует вместе, чтобы сделать Европу более сильной, сплоченной, мирной. Об этом сегодня заявила президент Республики Молдова Майя Санду по завершении саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), передает МОЛДПРЕС.

«Было приятно принимать саммит лидеров со всей Европы здесь, в Молдове, в селе Бульбоака. Мы очень благодарны за всю поддержку, которую получили. Сегодня здесь, всего в 20 км от Украины, мы собрали вместе весь континент, чтобы подтвердить нашу коллективную и твердую решимость вернуть мир в Европу. Сегодня мы показали свою силу и единство в тот момент, когда стабильность нашего континента находится под угрозой», — сказала Майя Санду.

Глава государства отметила, что присутствие европейских лидеров в нашей стране — убедительное доказательство того, что Молдова не одинока. «Ваше участие заставляет нас гордиться проведением этого саммита. Ваше присутствие делает нас более уверенными, чем когда-либо, в нашем будущем как демократической, процветающей и свободной страны, которая находится на необратимом пути вступления в Европейский союз», — добавила Майя Санду.

По ее словам, на сегодняшнем форуме обсуждались «безопасность, необходимость защиты европейского пространства от войны, агрессии и гибридных угроз». «Мы все согласились продолжить наши усилия по интеграции нашего континента для расширения стратегического сотрудничества, улучшения связи и принятия дополнительных мер в области энергетики, устойчивости и климата», — подчеркнула глава государства.

Она отметила, что саммит сосредоточился в основном на вопросах общеевропейской важности, но в то же время позволил Молдове ускорить конкретные проекты, углубляющие интеграцию нашей страны с остальной Европой. В то же время встреча завершилась несколькими конкретными для Республики Молдова результатами. Среди них решение о снижении тарифов на услуги роуминга со странами ЕС, запуск Миссии партнерства Европейского союза с Республикой Молдова, новый пакет помощи от ЕС на сумму около 1,6 млрд евро и предложение Норвегии о возмездном финансировании в размере 50 млн евро.

В Республике Молдова сегодня состоялся второй саммит Европейского политического сообщества. Первый форум сообщества прошел минувшей осенью в Чехии, а следующий намечен в Испании.

img23004461

img23004461

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.