ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Саммит ЕПС – это сигнал, посланный всеми странами ЕС о важности Молдовы для Европы, заявил премьер Чехии

13:12 | 02.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), состоявшийся вчера в нашей стране, — важный сигнал, посланный всеми странами ЕС, посредством которого было громко сказано, что Республика Молдова так важна для Европы. Об этом заявил сегодня в Кишинэу премьер-министр Чехии Петр Фиала, передает МОЛДПРЕС.

«Благодарим за столь успешное проведение этого саммита. Это было очень важное событие для всей Европы. Показательно, что этот саммит проходил именно здесь, в Республике Молдова, стране, которая также подвергается угрозам российской агрессии. Организовать мероприятие такого масштаба было совсем не просто. Вам удалось очень успешно провести мероприятие. Мы со стороны Чешской Республики оказываем вам всю поддержку в борьбе с угрозами, связанными с российской агрессией в Украине», — сказал Петр Фиала.

Премьер Чехии также отметил, что процесс реформ, который должна пройти Республика Молдова, всеобъемлющ, есть критерии, которые должны быть соблюдены. «В данный момент ЕС должен как можно шире открыть дверь для эти усилия». «Никто не ожидает, что с самого начала все будет абсолютно идеально, но, конечно, по мере продвижения к ЕС вам придется предпринимать конкретные шаги для всех реформ», — сказал Фиала.

В то же время он оценил укрепление двусторонних отношений между Молдовой и Чехией и заверил, что Прага продолжит предпринимать конкретные шаги, чтобы помочь Молдове на ее пути европейской интеграции.

«Мы поддерживаем все усилия Республики Молдова, направленные на проведение реформ. Мы понимаем, что это не простой процесс. У нас достаточно насыщенные двусторонние отношения в различных сферах, мы будем продолжать углублять это сотрудничество. Чешские компании хорошо оснащены, чтобы помочь Республике Молдова модернизировать свои силы обороны. Мы знаем, что Молдова сейчас находится на пути модернизации сферы обороны и безопасности. Будет установлен новый радар для наблюдения за воздушным пространством Республики Молдова. В августе мы откроем новый пост военного атташе Чехии в Молдове, чтобы иметь возможность углубить двустороннее сотрудничество в сфере обороны», — заключил премьер-министр Чехии.

Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала прибыл вчера в Кишинэу для участия в саммите EПС, впервые проводимом нашей страной.

img23004486

img23004486

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.