ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АО "Energocom" завершило переговоры о закупке газа на это лето

11:44 | 09.06.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 июня /МОЛДПРЕС/. Акционерное общество "Energocom" завершило переговоры о закупке природного газа, предназначенного для потребления этим летом. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности директора предприятия Виктор Бынзарь, передает МОЛДПРЕС.

«Мы вели переговоры с двумя поставщиками — греческой компанией DEPA и еще одним экономическим агентом, пожелавшим сохранить анонимность. По договоренностям, мы не можем раскрывать более подробно информацию о ценах и выставленных на торги объемах, но можем констатировать, что подрядные компании серьезные, с хорошей репутацией на рынке, которые предложили нам стоимость, близкую к нашим ожиданиям», — пояснил Бынзарь.

Он подчеркнул, что цены привязаны к фондовому рынку, а газ будет храниться в Украине. «Контракт с компанией DEPA стал возможен благодаря министру энергетики Виктору Парликову, который провел переговоры с представителями компании во время своего визита в Грецию», — сказал и. о. директора.

Глава предприятия также коснулся нападок на "Energocom" и спекуляций в открытом пространстве относительно деятельности компании. «Этот нарратив связан с тем, что 30 лет у нас был только один поставщик. Сейчас мы наладили сотрудничество с 15 компаниями со всего европейского континента, у которых можем закупать необходимый для страны газ. Это позволяет нам диверсифицировать маршруты поставок и оставаться конкурентоспособными на рынке», — подчеркнул Виктор Бынзарь.

«Мы осознаем, что были, есть и будем объектом нападок, однако "Energocom" сумел справиться с несколькими кризисными ситуациями, когда мы рисковали остаться без газа и электричества. Мы и дальше будем делать свою работу честно, чтобы потребителям не пришлось нести определенные последствия», — подытожил врио директора предприятия.

Последняя закупка газа, заключенная АО "Energocom", состоялась в январе этого года. На данный момент более 100 млн кубометров природного газа находится в хранилищах.

img23004641

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.