ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С трибуны ООН и в ходе двусторонних переговоров президент Майя Санду призвала свободный мир поддержать Молдову

10:02 | 22.09.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду завершила свой рабочий визит на 78-й сессию Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходила в Нью-Йорке, США, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения.

С трибуны ООН Майя Санду призвала все страны свободного мира поддержать Украину, которая сопротивляется российскому вторжению, и Республику Молдова, которая находится на передовой в борьбе за демократию.

«Я призываю Европейскую комиссию и все страны-члены ЕС поддержать нас. Я также обращаюсь ко всем странам свободного мира. Сегодня борьба за демократию в любом уголке мира — это борьба за демократию повсюду», — заявила президент.

В кулуарах Генеральной Ассамблеи Майя Санду провела встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерриш, с которым обсудила прогресс Молдовы, текущие вызовы, региональную безопасность и последствия приграничной войны. Также глава государства провела встречу с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байден и первой леди Джилл Байден, а также ряд двусторонних встреч с лидерами европейских стран в целях продвижения европейского пути Республики Молдова и укрепления двусторонних отношений.

Глава государства провела переговоры со своими коллегами из ряда европейских стран: президентом Болгарии Руменом Радев, президентом Кипра Никосом Христодулидис, президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсе, президентом Эстонии Аларом Карис, президентом Латвии Эдгарс Ринкевичс. А также с президентом Словакии Зузаной Чапутов и президентом Венгрии Каталин Новак. Кишиневский лидер побеседовала с премьер-министрами Ирландии Лео Варадкар, Норвегии Йонасом Стёре и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссон.

В то же время в рамках встречи в Нью-Йорке президент Майя Санду приняла участие в конференции «Демократия приносит пользу», организованной USAID и Фондами Форда и Рокфеллера, где рассказала о реформах, которые мы проводим для укрепления нашей демократии и подготовке к вступлению в ЕС. На полях конференции глава государства провела переговоры с госсекретарем Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкен и администратором Агентства международного развития (USAID) Самантой Пауэр.

Президент призвала Фонды Форда, Рокфеллера и «Открытое общество» присоединиться к нам на этом амбициозном пути трансформации.

Также Майя Санду провела встречу с Караном Бхатия, вице-президентом Google по связям с правительством и государственной политике, который объявил, что Google поддержит Молдову в ее усилиях по укреплению кибербезопасности и продвижению цифровой грамотности, инициативе, для которой компания предлагает 1 миллион долларов США. 

Майя Санду дала эксклюзивное интервью французскому телевидению France 24 и провела беседу с журналисткой американского телеканала CNN родом из Молдовы Бианной Голодрыгой по случаю вручения президенту Премии «Борец за свободу» 2023 года Центра анализа европейской политики (CEPA).

Фото: UN Photo/Cia Pak; White House Photo Office

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

img23007420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.