ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательное собрание отклонило вотум недоверия правительству

11:19 | 20.10.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. После восьмичасовых дебатов предложение о недоверии деятельности правительства, внесенное парламентской фракцией Блока коммунистов и социалистов (БКС), было отклонено, сообщает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Дорин Речан прибыл с отчетом к депутатам в сопровождении всего кабинета министров.

«Все правительство здесь со мной, потому что депутаты-коммунисты и социалисты не согласны с мерами по восстановлению, с повышением зарплат и с проектами, которые мы реализуем по всей стране в сфере дорог, в сельском хозяйстве, в развитии сел. И потом, я не знаю, является ли это вотумом недоверия или, думаю, предвыборным шоу. Я понимаю, что идут выборы, но хочу вам сказать, что страна не стоит на месте. Правительство продолжает работать, оно не прекращает свою деятельность", - подчеркнул Речан.

Премьер-министр рассказал обо всех действиях, предпринятых правительством за последнее время.

«Да, мы оказались со слабой экономикой и болезненно пострадали от внезапного повышения цен на газ и продукты питания. Но, уважаемые депутаты БКС, вы умалчиваете о причинах этого кризиса. Вы делаете вид, что войны не существует, что она не имеет значения и влияния. В вотуме недоверия я заметил, что не хватает двух ссылок, на которые постоянно ссылаются граждане. Речь идет о войне и ее последствиях, войне России против Украины и отсутствии справедливости, коррупции. Я справедливо полагаю, что вас это устраивает: и отсутствие справедливости, и война. Иначе вы бы возмутились преступлениями, совершенными Россией на Украине, тем, что Кремль шантажирует наших граждан газом. Вы бы возмутились бомбами, падающими на детские сады, школы, церкви. Вы были бы возмущены сохраняющимися рисками безопасности. Вы бы возмутились тем, что логистические цепочки прервались, что экспортировать молдавскую продукцию на международный рынок становится все дороже. Вы делаете вид, что войны не существует, что логистические цепочки не прерывались и это не привело к удорожанию транспорта и вообще к удорожанию торговли. Несмотря на эти проблемы, ЕС стал важнейшим торговым партнером Республики Молдова. Сколько рынков вам удалось открыть? Я призываю депутатов-социалистов реже ездить в Москву и чаще в села Молдовы", - добавил премьер.

Министры также по очереди подробно доложили о приоритетах правительства. Их доклады длились более четырех часов и будут полностью опубликованы на сайтах министерств.

Оппозиция раскритиковала отчеты Кабмина и заявила, что 20 октября обратится в Конституционный суд.

Депутат БКС Влад Батрынча уточнил, что правительство "не ответило на вопросы, затронутые в тексте вотума недоверия", и тем самым нарушило закон.

«Предложение касалось исключительно социально-экономических вопросов. В течение восьми часов мы слышали разглагольствования, не связанные с движением. Мы обратимся в Конституционный суд и неоднократно будем просить правительство прийти и отреагировать на вотум недоверия. Вы нарушили закон", - заявил Батрынча.

Он добавил, что также уведомит об этом Центральную избирательную комиссию, потому что фракция ПДС будет продвигать избирательные мандаты.

Согласно постановлению парламента, вотум недоверия правительству подлежит обсуждению в первый день пленарного заседания недели, следующей за днем ​​внесения, и принимается большинством голосов избранных депутатов.

img23008243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.