ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермеры получат поддержку государства в преодолении кризиса в 2022 году

14:25 | 07.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Более двух тысяч заявок были признаны действительными для процедуры предоставления единой помощи микро- и мелким фермерам, пострадавшим от последствий кризиса в 2022 году, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом заявил статс-секретарь министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбанв ходе сегодняшней пресс-конференции.

По словам чиновника, финансовая помощь будет оказана фермерам, которые подготовили почву и посеяли культуры первой группы (пшеница и ячмень, овес и тритикале), сырье, составляющее основу социально значимой продукции, а также кормов для животных. Текущая цена, предлагаемая на эти виды товаров, не покрывает инвестиции, и фермеры рискуют не выполнить свои договорные обязательства.

«Предоставление финансовой поддержки поможет около 3 тысячам фермеров, владеющих площадями до 1 500 га. По статистическим данным, эти средства позволят обработать около 280 тыс. га земель, засеянных культурами первой группы. Расчет и предоставление помощи в ограниченных сроках облегчит и усилит действия фермеров, обеспечивая непрерывность пищевой цепи», - подчеркнул Шарбан.

Размер помощи рассчитывается Агентством по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) на основании поданных заявок. Методика расчета осуществляется после определения правомочных земель на каждого заявителя и коэффициента категории в зависимости от управляемых территорий.

«Сельское хозяйство получает огромные субсидии в размере более 1 миллиарда 700 тысяч леев ежегодно, потому что мы хотим, чтобы этот сектор постепенно становился более технологичным и менее уязвимым к внешним вызовам. Огромные усилия, которые мы прилагаем сегодня вместе со всем обществом, помогут фермерам преодолеть имеющиеся у них финансовые трудности», - отметил Василе Шарбан.

Правительство выделило 200 млн леев (10 млн евро) микро- и мелким фермерам, пострадавшим от кризиса 2022 года. Согласно статистическим данным, эта помощь позволит обработать около 280 тыс. га земель, засеянных культурами первой группы (пшеница, ячмень, овес).

img23008909

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.