ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент объявляет конкурс на три должности членов Пленума Совета по конкуренции

17:24 | 07.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Парламент Республики Молдова ищет кандидатов в члены Пленума Совета по конкуренции, которые будут назначены сразу по истечении срока полномочий трех специалистов, находящихся в настоящее время в должности. Об этом заявил председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам парламентария, Совет по конкуренции является ключевым институтом государства и призван обеспечивать равные правила игры в экономике.

«Сфера конкуренции также является важной опорой существования Европейского Союза, и эта область станет одной из наиболее важных глав переговоров в процессе присоединения к Европейскому Союзу. Понятно, что деятельность и эффективность этого института должны быть улучшены - от этого зависит сам процесс вступления в ЕС", - отметил.

Закон о конкуренции устанавливает, что членом Пленума Совета по конкуренции могут быть назначены: лицо, имеющее гражданство Республики Молдова, высшее образование, профессиональную компетентность, хорошую репутацию, без запрета занимать государственные должности; за последние 5 лет в деле нет записей об отрицательном результате проверки профессиональной неподкупности; имеет не менее 10 лет опыта работы в экономической или юридической сферах.

Желающие могут отправить свое резюме (до двух страниц) и мотивационное письмо до 15 ноября на адрес radu.marian[at]parlament.md.

img23008912

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.