ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Дорин Речан побеседовал с представителями ассоциаций зерновых культур

19:33 | 07.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Действия, предпринятые исполнительной властью для поддержки аграрного сектора, и решения, предложенные властями для преодоления проблем, связанных с транзитом зерновых через нашу страну, были обсуждены на встрече премьер-министра Дорина Речан с представителями ассоциаций зерновых культур, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства и Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA).

Глава правительства сообщил, что для поддержки агропроизводителей и фермеров в Молдове и постепенного решения накопившихся проблем правительство выделило в этом году более 1,8 млрд леев через фонд субсидий, AIPA вернула фермерам 1,5 млрд леев.

"Мы продолжаем совершенствовать автомобильную и железнодорожную инфраструктуру, оптимизировать логистику, готовимся к запуску системы таможенной разгрузки и созданию электронного реестра экспорта зерна. В 2024 году мы увеличим льготы для фермеров. В то же время нашим приоритетом является повышение производительности наших земледельцев за счет привлечения инвестиций в индустриализацию сельского хозяйства. Мы разработаем новую концепцию развития сельскохозяйственной отрасли, а до тех пор будем искать пути доступа к европейским фондам для поддержки фермеров", - заявил Речан.

По словам премьер-министра, правительство продолжит работу по улучшению транзитной инфраструктуры. В ближайшее время будет запущена новая система, которая позволит разгрузить поток на границе и оптимизировать процесс с логистической точки зрения.

Таким образом, при въезде в Молдову будут созданы стоянки, где грузовики будут ожидать время пересечения границы. Процесс будет прозрачным, с регистрацией на онлайн-платформе в электронном реестре, а фуры из Украины будут иметь отдельный маршрут, что позволит избежать скопления на таможне в нашей стране.

img23008918

img23008918

img23008918

img23008918

img23008918

img23008918

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.