ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До 15:00 наблюдатели Promo-LEX сообщили о более чем 60 инцидентах

15:59 | 19.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 19 ноября /МОЛДПРЕС/. Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали ряд инцидентов в ходе голосования во втором туре всеобщих местных выборов. Их представил сегодня программный директор Promo-LEX Николае Панфил, сообщает МОЛДПРЕС.

Так, к 15.00 наблюдательная миссия Promo-LEX получила и обработала информацию о 62 инцидентах. Среди них 11 случаев нарушения тайны голосования, девять случаев необоснованного присутствия посторонних лиц внутри избирательного участка или в радиусе 100 м, пять случаев прерывания процесса видеосъемки избирательных операций.

В то же время сообщалось о случаях, связанных с неточностями в списках избирателей, необоснованным групповым голосованием, организованной перевозкой избирателей, предвыборной агитацией в 100-метровом периметре или внутри избирательного участка.

«Был также случай насилия или запугивания наблюдателей, избирателей или других людей. На одном из избирательных участках посетитель оскорбил членов избирательной комиссии за то, что ему не разрешили голосовать. Он подошел к оператору без удостоверения личности, только с сопроводительной картой. Избиратель заявил, что в первом туре он мог голосовать без удостоверения личности и даже смог сфотографировать бюллетени", - рассказал Николае Панфил.

В 273 населенных пунктах страны сегодня проходит второй тур всеобщих местных выборов. Promo-LEX имеет статических наблюдателей на 175 избирательных участках из 620. Еще 445 избирательных участков будут охвачены 50 мобильными группами Наблюдательной миссии.

img23009308

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.