ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило строительство двух новых ТЭЦ

17:10 | 21.12.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня строительство двух новых ТЭЦ общей мощностью 55 МВт электроэнергии и не менее 43 Гкал/ч тепловой энергии, сообщает МОЛДПРЕС.

Они заменят бывшую ТЭЦ-1, введенную в эксплуатацию еще в 1951 году, и будут способствовать увеличению отечественных мощностей по производству электроэнергии и обеспечению энергетической безопасности страны.

По данным Минэнерго, станции будут работать с двигателями внутреннего сгорания, которые представляют собой гибкую технологию с потенциалом для балансировки энергетической системы Молдовы, необходимую для развития возобновляемых источников энергии. В то же время, новые теплоэлектростанции будут способствовать развитию системы централизованного теплоснабжения в муниципии Кишинэу и эффективному и надежному обеспечению потребителей тепловой энергией.

Строительство двух ТЭЦ запланировано до конца 2025 года при финансовой поддержке Всемирного банка в рамках Проекта повышения эффективности централизованной системы теплоснабжения (PIESACET-2). Стоимость работ составляет 92 миллиона евро.

img23010363

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.