ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отечественную алкогольную продукцию освободят от обязательной сертификации

19:18 | 21.12.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Отечественное производство алкоголя и виноделия будет освобождено от обязанности проводить оценку соответствия. Соответствующий закон принят сегодня парламентом во втором чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает гармонизацию национального законодательства в сфере производства алкоголя и виноделия с требованиями Евросоюза.

За исключением сертификации, ответственность за качество продукции полностью лежит на экономических агентах. Для той же импортной продукции будет сохранена обязательная сертификация.

Также исключается обязанность хранить карту виноградаря, поскольку она содержит сведения, аналогичные сведениям налоговой накладной и других документов, сопровождающих реализуемый товар.

В то же время, чтобы предоставить возможность производителям винограда, владеющим небольшими участками плантаций, но имеющими потенциал для винодельческой отрасли, а также производителям столового винограда, востребованного потребителем, реализовывать свою продукцию, ожидаемый лимит площади для регистрации в Винном реестре будет уменьшен до 0,1 га.

img23010369

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.