ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У ГИЧС появится новый учебный центр

13:12 | 22.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) будет иметь новый учебный центр в Рэзень, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня состоялась официальная церемония открытия штаб-квартиры, на которой присутствовали министр внутренних дел Адриан Эфрос, руководство Инспектората, представители посольства Румынии в Молдове, а также местных органов публичной власти.

Штаб Республиканского учебного центра оборудован аудиториями, учебными классами для занятий, стажировки, а также аудиториями вместимостью 300 человек. Центр обеспечен жильем.

Глава МВД заявил, что открытие нового Центра подготовки спасателей и пожарных, оборудованного на европейском уровне, представляет собой еще один уверенный шаг в приведении нашей страны в соответствие со стандартами Евросоюза.

Чиновник также подчеркнул, что в Учебном центре будут созданы необходимые условия для обучения 112 операторов и диспетчеров ГИЧС и Инспектората полиции и повышения качества специализированных экстренных услуг, оказываемых населению в различных рисковых ситуациях.

В своем выступлении глава ведомства Александру Опря отметил, что качественная подготовка специалистов может быть достигнута только в условиях, благоприятных для учебно-воспитательного процесса. Опря подчеркнул, что в Учебном центре в среднем проходят теоретическую и практическую подготовку более 3 200 человек, а новый штаб позволит проводить учебу в месте, оборудованном всем необходимым.

Здание было построено благодаря проекту, финансируемого Европейским Союзом в рамках Совместной операционной программы Румыния-Молдова 2014-2020.

Стоимость проекта составляет 2,6 миллиона евро.

img23010393

img23010393

img23010393

img23010393

img23010393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.