ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по евроинтеграции: У нас самые глубокие и тесные отношения с ЕС в современной истории Молдовы

15:15 | 09.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов рассказала на пресс-конференции в правительстве о развитии европейской повестки страны. Она отметила, что 7 февраля в Брюсселе стартовал первый технический этап вступления Республики Молдова в Европейский союз — оценка национального законодательства по отношению к законодательству евросообщества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью.

«Это длительный процесс, требующий усилий и опыта в очень четких областях, разделенных на 33 главы. Мы собираемся сравнить наше законодательство с законодательством ЕС и посмотреть, в чем различия. Вступление в Европейский союз, интеграция в большую семью мира, демократии и свободы — это цель страны, успех которой будет зависеть в значительной степени от качества работы, которую мы проведем дома вместе со всем обществом. Сейчас у нас самые глубокие и тесные отношения с ЕС в современной истории Республики Молдова», — сказала Кристина Герасимов.

По словам вице-премьера, 21-22 февраля этого года правительственная делегация вернется в Брюссель, чтобы провести первый анализ законодательства ЕС в области юстиции и основных прав: «Первая глава, с которой мы начинаем оценку является юстиция. На этом переговоры о вступлении начинаются и заканчиваются. От очищения правосудия, от существования правового государства зависит, насколько быстро мы приблизимся к ЕС. Потому что европейское государство — это государство, где работает юстиция, т. е. никто не стоит выше закона, а правила для всех одинаковы. Именно этго, чего мы хотим для европейской Молдовы».

img24000925

img24000925

img24000925

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.