ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился со спецпредставителем ПА ОБСЕ по Восточной Европе

16:40 | 13.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня встретился со специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Кристианом Вигениным, находящимся с визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью законодательного форума.

В ходе дискуссии спикер подтвердил, что власти Республики Молдова продолжают полагаться на опыт и экспертизу наших партнеров для проведения свободных и справедливых выборов. "Мы инвестируем в укрепление потенциала таких учреждений, как ЦИК, НЦБК и Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. На местных выборах 2023 года Россия вместе с преступными группировками пыталась скомпрометировать выборы путем подкупа избирателей и пропаганды, но голос граждан оказался сильнее, и победили проевропейские партии", - заявил Игорь Гросу.

Председатель парламента на встрече с представителем ПА ОБСЕ коснулся плачевной ситуации с правами человека в районах левобережья Днестра. "В этом вопросе необходимо более активное участие Миссии ОБСЕ", - сказал спикер.

В течение дня специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Кристиан Вигенин встретится с председателем Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Инной Кошеру, председателем Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилианом Карпом, главой делегации парламента Республики Молдова в ПА ОБСЕ Вероникой Рошка, а также с членами фракции Блока коммунистов и социалистов.

img24001013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.