Майя Санду о первом саммите ЕС-РМ: Мы переходим на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами
В саммите ЕС-Молдова, который состоится 4 июля в Кишинэу, примет участие высшее руководство Европейского союза. Это событие означает, что Республика Молдова переходит на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами. Об этом заявила президент Майя Санду сегодня, 12 июня, на пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.
В форуме примут участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Совета ЕС Антонио Кошта и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, сообщила Санду.
«Такие саммиты организуются между ЕС и странами-кандидатами. Республика Молдова — страна-кандидат. Это первый саммит, подобные обсуждения будут проводиться каждый год. Мы обсудим, на каком этапе процесса вступления в ЕС мы находимся, в какой степени Республика Молдова выполняет свои обязательства, в какой степени европейские институты выполняют свои обязательства в этом процессе. Это рабочий формат высокого уровня, где мы обсуждаем очень конкретные темы, касающиеся наших отношений», — пояснила глава государства.
Напомним, что организацию саммита ЕС-РМ анонсировала в мае председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «С нетерпением ждем следующего саммита Молдова-ЕС, который состоится 4 июля в Кишинэу», — написала Урсула фон дер Ляйен в соцсети.
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»
Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»
Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги
Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику
Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании
НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары
ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании
Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны
Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»
Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве