ru

 

Общество
14 Август, 2026 / 23:28
/ 27 Июнь, 2026

ВИДЕО // Министр Наталья Плугару разъясняет касающиеся отпусков изменения: «Отпускные, выплачиваемые работникам, не уменьшатся»

Отпускные выплаты не уменьшатся после изменения порядка предоставления отпуска. Об этом сегодня заявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, которая разъяснила способ расчёта выплаты за дни отпуска, передаёт МОЛДПРЕС.

По словам министра, после утверждения изменений оплата одного дня отпуска будет равна оплате одного рабочего дня. 

«В соответствии с более сложной формулой, действующей в настоящее время, заработная плата делилась на количество календарных дней, которые в месяце могут варьировать от 30 до 31. Таким образом, стоимость одного дня умножалась на количество дней отпуска. С 1 января 2027 года для всех новых накопленных дней выплата будет рассчитываться путём деления заработной платы на количество рабочих дней, которое может составлять 21–22 дня. Соответственно, стоимость одного дня будет выше и равна стоимости одного рабочего дня. Следовательно, общая сумма отпускных не уменьшится», — заявила Наталья Плугару. 

Министр также затронула вопрос индивидуальных и коллективных трудовых договоров, в которых предусмотрено большее количество дней отпуска. 

«Эти дни сохраняются, только будут пропорционально преобразованы в рабочие дни. В Трудовом кодексе будет закреплено, что не может предоставляться менее 22 рабочих дней отпуска, а все остальные согласованные дни остаются в силе. Ещё раз подчёркиваю, что изменения не окажут негативного влияния на граждан. Напротив, они обеспечивают большую прозрачность и справедливость при расчёте отпускных и дней отпуска», — добавила Наталья Плугару. 

Порядок предоставления ежегодных отпусков будет изменён с 1 января 2027 года. Они будут выражаться в рабочих днях, а не в календарных, как в настоящее время. Новые правила касаются работников всех сфер. 


 
Последние новости
/ 1 день назад

ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км

/ 1 день назад

DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"

/ 1 день назад

DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"

/ 2 дней назад

За одну неделю зарегистрировано более 560 случаев острых диарейных заболеваний, большинство - у детей

/ 2 дней назад

Министр обороны Анатолие Носатый: Летательный аппарат, вызвавший взрыв в Крокмазе, - российский реактивный дрон

/ 2 дней назад

Министерство образования выносит на открытые консультации новый школьный куррикулум

/ 2 дней назад

Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами

/ 2 дней назад

Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе

/ 2 дней назад

Серьёзная авария на трассе M5 между сёлами Кодрянка и Бравича: один человек погиб, несколько получили травмы

/ 3 дней назад

Фермер из Кэушенского района вырастил гигантский арбуз весом более 74 кг

/ 3 дней назад

Уровень воды в Днестре падает; объем сброса воды будет сокращен до конца августа

/ 3 дней назад

Министр Даниелла Мисаил-Никитин провела встречу с послом Кристианом Леоном Цуркану: «Сотрудничество между Республикой Молдова и Румынией является важным столпом укрепления безопасности»

/ 3 дней назад

DOC // Ион Ожог произведён в воинское звание бригадного генерала. Президентский указ опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 3 дней назад

ФОТО // Репетиции парада ко Дню Независимости. Более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур готовятся пройти маршем

 


 
/ 10 часов назад

Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»

/ 10 часов назад

"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов

/ 11 часов назад

73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро

/ 12 часов назад

Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова

/ 13 часов назад

Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции

/ 13 часов назад

DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года

/ 14 часов назад

DOC // Стратегическая программа развития сектора аквакультуры 2026–2030 опубликована в Monitorul Oficial

/ 14 часов назад

Линия электропередачи Бельцы–Днестровск снова введена в эксплуатацию

/ 15 часов назад

Республика Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии почти на 94 МВт в первой половине года

/ 1 день назад

План строительства нового центра технологий и инноваций Moldova HiTech Park представлен в Ставченах

Смотреть больше