ВИДЕО // Министр Наталья Плугару разъясняет касающиеся отпусков изменения: «Отпускные, выплачиваемые работникам, не уменьшатся»
Отпускные выплаты не уменьшатся после изменения порядка предоставления отпуска. Об этом сегодня заявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, которая разъяснила способ расчёта выплаты за дни отпуска, передаёт МОЛДПРЕС.
По словам министра, после утверждения изменений оплата одного дня отпуска будет равна оплате одного рабочего дня.
«В соответствии с более сложной формулой, действующей в настоящее время, заработная плата делилась на количество календарных дней, которые в месяце могут варьировать от 30 до 31. Таким образом, стоимость одного дня умножалась на количество дней отпуска. С 1 января 2027 года для всех новых накопленных дней выплата будет рассчитываться путём деления заработной платы на количество рабочих дней, которое может составлять 21–22 дня. Соответственно, стоимость одного дня будет выше и равна стоимости одного рабочего дня. Следовательно, общая сумма отпускных не уменьшится», — заявила Наталья Плугару.
Министр также затронула вопрос индивидуальных и коллективных трудовых договоров, в которых предусмотрено большее количество дней отпуска.
«Эти дни сохраняются, только будут пропорционально преобразованы в рабочие дни. В Трудовом кодексе будет закреплено, что не может предоставляться менее 22 рабочих дней отпуска, а все остальные согласованные дни остаются в силе. Ещё раз подчёркиваю, что изменения не окажут негативного влияния на граждан. Напротив, они обеспечивают большую прозрачность и справедливость при расчёте отпускных и дней отпуска», — добавила Наталья Плугару.
Порядок предоставления ежегодных отпусков будет изменён с 1 января 2027 года. Они будут выражаться в рабочих днях, а не в календарных, как в настоящее время. Новые правила касаются работников всех сфер.
ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км
DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"
DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"
За одну неделю зарегистрировано более 560 случаев острых диарейных заболеваний, большинство - у детей
Министр обороны Анатолие Носатый: Летательный аппарат, вызвавший взрыв в Крокмазе, - российский реактивный дрон
Министерство образования выносит на открытые консультации новый школьный куррикулум
Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами
Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе
Серьёзная авария на трассе M5 между сёлами Кодрянка и Бравича: один человек погиб, несколько получили травмы
Фермер из Кэушенского района вырастил гигантский арбуз весом более 74 кг
Уровень воды в Днестре падает; объем сброса воды будет сокращен до конца августа
Министр Даниелла Мисаил-Никитин провела встречу с послом Кристианом Леоном Цуркану: «Сотрудничество между Республикой Молдова и Румынией является важным столпом укрепления безопасности»
DOC // Ион Ожог произведён в воинское звание бригадного генерала. Президентский указ опубликован в «Monitorul Oficial»
ФОТО // Репетиции парада ко Дню Независимости. Более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур готовятся пройти маршем
Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта
ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть
Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов
Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"
Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров
Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов
Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»
"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов
73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро
Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова
Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции
DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
DOC // Стратегическая программа развития сектора аквакультуры 2026–2030 опубликована в Monitorul Oficial
Линия электропередачи Бельцы–Днестровск снова введена в эксплуатацию
Республика Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии почти на 94 МВт в первой половине года
План строительства нового центра технологий и инноваций Moldova HiTech Park представлен в Ставченах