ru

 

Экономика
14 Май, 2026 / 03:25
/ 04 Март, 2025

Две тысячи семей приобрели жилье по программе "Первый дом плюс"

Две тысячи семей Республики Молдова приобрели жилье через правительственную программу «Первый дом плюс». Средний возраст участников программы составляет 35 лет, а стоимость купленного жилья варьируется от 400 тыс. до 2,5 млн леев, передает МОЛДПРЕС.

Общая сумма кредитов, одобренных в рамках программы, составляет 2,5 млрд леев, государство через Организацию по развитию предпринимательства (ОРП) гарантировало кредиты на общую сумму почти 1,5 млрд леев.

Подавляющее большинство участников программы, или 90%, приобрели жилье в городах. Остальные 10% выбрали недвижимость в сельской местности. Что касается типологии жилья, то 90% — это квартиры и 10% — индивидуальные дома.

«С момента запуска программы «Первый дом плюс» 2 000 семей уже переехали в новое жилье. Молодые работники, которые смотрят в будущее с большей уверенностью, потому что сегодня у них есть безопасность дома благодаря программе «Первый дом плюс». Мы знаем, как трудно молодой семье думать о будущем, когда финансовые трудности могут стать помехой. Поэтому  в конце июля 2024 года мы решили упростить доступ к финансированию и тем самым устранить препятствие, которое мешало им обрести долгожданный дом. Потому что эта страна развивается благодаря молодым людям, которые решают остаться, работать и строить будущее здесь, на родине», — заявил вице-премьер Думитру Алайба.

«Мы рады видеть возросший интерес граждан к программе «Первый дом плюс». Это свидетельствует о необходимости доступных финансовых решений для покупки жилья и приверженности правительства Республики Молдова поддержке этой цели», — заявил директор ОРП Вадим Кодряну.

Программа «Первый дом плюс» была официально запущена в августе 2024 года. Она является частью правительственной инициативы, облегчающей доступ к жилищному финансированию.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»

/ 6 дней назад

DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 6 дней назад

DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня

/ 7 дней назад

Первый электрифицированный железнодорожный участок в Республике Молдова как часть соединения с ЕС. Вице-премьер Владимир Боля: «Стратегический шаг к современному, более дешёвому и эффективному транспорту»

/ 7 дней назад

Дорин Жунгиету на саммите SolarPower Europe: Солнечная энергетика и системы хранения сегодня являются инструментами суверенитета, устойчивости и надежного доступа к энергии

/ 7 дней назад

Вице-премьер Осмокеску о ситуации на рынке сахара: Мы проведем обсуждения со всеми заинтересованными сторонами

/ 7 дней назад

Команда экспертов МВФ приезжает в Кишинев. Премьер-министр назвал это важным этапом в нашем экономическом диалоге

/ 7 дней назад

Железнодорожная линия Джурджулешть–Кагул полностью функционирует. Вице-премьер Боля: Обсуждается перевод грузоперевозок с автодорог на железную дорогу

/ 7 дней назад

Задолженность по зарплате сотрудников ГП "Железная дорога Молдовы" полностью погашена. Вице-премьер Владимир Боля: Сегодня мы говорим о развитии предприятия

/ 05 Май, 2026

ФОТО // Министр Дорин Жунгиету обсудил в Брюсселе укрепление региональной энергетической безопасности: «Республика Молдова должна быть частью этих общих усилий»

/ 05 Май, 2026

Второй транш по Плану роста ЕС: 189 миллионов евро направлены на проекты развития

/ 04 Май, 2026

Министр экономического развития и цифровизации о программе «Reușim»: «Экономия до 5 миллиардов леев в год»

/ 04 Май, 2026

ФОТО // Яблоки из села Тринка Единецкого района выходят на рынки Дубая, Индии и Румынии благодаря инвестициям в суперинтенсивные сады

 


 
/ 15 часов назад

Финансирование в размере 60 млн евро на модернизацию оросительной инфраструктуры Республики Молдова

/ 15 часов назад

Больше безопасности на дорогах: будет автоматически приостанавливаться регистрация транспортных средств, не соответствующих техническим требованиям

/ 16 часов назад

Премьер-министр приветствовал выход Молдовы в финал конкурса "Евровидение"

/ 16 часов назад

Particip.gov.md – единая платформа для открытых консультаций модернизирована правительством, чтобы граждане могли быстрее и проще вносить предложения

/ 16 часов назад

Лагеря отдыха для детей и подростков готовятся к летнему сезону 2026 года

/ 16 часов назад

Правительство выделяет 50 млн леев фермерам, пострадавшим от засухи 2025 года

/ 16 часов назад

Регистрацию транспортных средств будут приостанавливать при серьезных неисправностях или по истечении срока техосмотра

/ 16 часов назад

Франция предоставит Молдове более 56 млн евро на модернизацию оросительных систем в Калинешть и Криулений де Сус

/ 16 часов назад

Премьер-министр о случае смерти подростка в воинской части в Кагуле: Нужна правда и ответственность

/ 16 часов назад

Новые инвестиционные проекты в Республике Молдова. Премьер-министр проведет встречу с министром-делегатом Франции по европейским делам

Смотреть больше