ru
Экономика
07 Октябрь, 2025 / 18:35
/ 6 дней назад

Анка Драгу: «Укрепление финансовой интеграции Республики Молдова в европейскую архитектуру является важнейшим приоритетом для НБМ»

Перспективы сотрудничества Республики Молдова с европейскими институтами в области финансовых услуг, стабильность финансово-банковского и небанковского секторов, а также интеграция в финансовый рынок Европейского союза обсуждались на встрече президента Национального банка Молдовы (НБМ) Анки Драгу и Марии Луис Альбукерке, Европейского комиссара по финансовым услугам и Союза экономик и инвестиций, передает МОЛДПРЕС. 

В ходе дискуссий также обсуждались вопросы соответствия банковской пруденциальной базы Республики Молдова системе ЕС в соответствии с методологией Европейского банковского органа, а также успехи, достигнутые НБМ в процессе операционного подключения к Единому пространству платежей в евро (SEPA). 

По словам главы НБМ, укрепление финансовой интеграции Республики Молдова в европейскую архитектуру является одним из основных приоритетов для центрального банка. 

«Благодаря реформам, строгому надзору и модернизации нормативной базы мы продолжаем укреплять финансовую систему, обеспечивая ещё большую стабильность, прозрачность и доверие. Интеграция в SEPA, которая вступит в силу в ближайшее время, представляет собой исторический момент и возможность для граждан и бизнеса воспользоваться быстрыми, безопасными и недорогими платёжными услугами», — заявила Анка Драгу. 

Встреча прошла в контексте процесса вступления Республики Молдова в Европейский союз, в рамках которого Национальный банк играет активную роль в переговорах по интеграции, являясь лидером в трёх важнейших областях: свободное движение капитала, финансовые услуги и экономическая и денежная политика.

Последние новости
/ 5 дней назад

AIPA запускает информационную кампанию о возможностях субсидирования в 2025 году

/ 5 дней назад

Международный аэропорт им. Евгения Доги: Кишинёв становится популяризатором молдавского вина и традиций

/ 6 дней назад

Внезапные проверки предприятий, работающих на рынке мяса

/ 6 дней назад

В Молдове снова дешевеет топливо

/ 6 дней назад

Молдавские фрукты завоевывают позиции на международных рынках на выставке Fruit Attraction 2025 в Мадриде

/ 6 дней назад

Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается

/ 6 дней назад

Фермеры могут получить доступ к новым формам финансовой поддержки, поэтапным и авансовым субсидиям

/ 6 дней назад

Более 200 компаний из шести стран примут участие в выставках "Moldagrotech" и "Farmer" 2025 года

/ 6 дней назад

Правительство выделило 116 млн леев центральным и местным властям на покрытие расходов на энергоресурсы

/ 6 часов назад

Участки с низким процентом принявшихся саженцев в ходе кампании по лесонасаждению будут снова засажены

/ 6 часов назад

В сентябре количество обслуженных Кишиневским международным аэропортом пассажиров увеличилось на 45%

/ 7 часов назад

Новые правила въезда в страны Шенгенского соглашения с 12 октября. Что предусматривает система сбора биометрических данных

/ 7 часов назад

В Республике Молдова впервые появится центр йодной терапии рака щитовидной железы

/ 7 часов назад

ЕС может увеличить поддержку Молдовы и Восточного партнерства на 25 млн евро

/ 7 часов назад

С 10 октября начнет ходить поезд по маршруту Киев-Унгены-Бухарест

/ 7 часов назад

Минфин проводит новый период подписки на государственные ценные бумаги

/ 7 часов назад

Реформа правосудия продолжается. Судья из Страшен прошла внешнюю оценку

/ 8 часов назад

Республика Молдова и Румыния укрепят сотрудничество в области налогового администрирования

/ 8 часов назад

Партия из 240 тысяч доз противогриппозной вакцины прибыла в Республику Молдова

Смотреть больше