ANTA объявляет о новых правилах пересечения границы Латвии с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
Операторы международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров уведомляются о том, что власти Латвийской Республики внесли изменения в порядок пересечения государственной границы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь в пунктах пропуска «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки», передает МОЛДПРЕС.
Согласно информации, предоставленной посольством Республики Молдова в Латвийской Республике, с 15 октября 2025 года доступ транспортных средств в пунктах пропуска «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» будет разрешен только по предварительной регистрации в Системе электронной очереди (ERRS). Данное требование распространяется на все моторизованные транспортные средства, независимо от того, следуют ли они в направлении въезда/выезда в Латвию/из Латвии.
Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) разъяснило порядок действий транспортных операторов. На первом этапе необходимо будет зарегистрироваться онлайн на платформах www.lvborder.lv или www.lvrobeza.lv и оплатить регистрационный сбор в размере 9,30 евро за транспортное средство. После подтверждения оплаты можно выбрать время предъявления в пункте пересечения границы не позднее, чем за 30 дней до планируемой даты пересечения границы.
Система распространяется на все категории транспортных средств (грузовые автомобили, автобусы, легковые автомобили, мотоциклы), включая пассажирский транспорт, за исключением рейсовых перевозок. Управление данными будет включать обработку информации о транспортном средстве, водителе и перевозимых грузах.
В связи с этим ANTA рекомендует международным автоперевозчикам из Республики Молдова, следующим транзитом через территорию Латвии, заранее ознакомляться с информацией и проходить предварительную регистрацию, чтобы избежать возможных сложностей на границе.
Внедрив ERRS, Латвия присоединилась к Эстонии и Литве, став третьей страной Балтии, использующей такой механизм управления движением на границе.
AIPA начало выплачивать компенсации фермерам, понесшим убытки от весенних заморозков
Глава Минфина о финансировании, предоставляемом МВФ: Есть предварительные дискуссии по новой оценочной миссии в декабре
Молдова создает национальную систему защиты информации и управления рисками в гражданской авиации
Топливо продолжает дорожать
Аэропорт Кишинева подготовился к холодному сезону: парк пополнился современной снегоуборочной техникой
Экспорт пшеницы из Республики Молдова сократился ввиду снижения качества урожая 2025 года
Рост цен на скумбрию обусловлен сокращением квот на вылов рыбы на международном уровне
Правительство утвердило корректировки госбюджета на 2025 год. Доходы сокращаются, расходы растут
Дорин Жунгиету: Энергетическая инфраструктура — костяк зеленого перехода Республики Молдова
Ответ правительства Иону Чебану относительно ситуации вокруг бывшей гостиницы «Național»: «Забор нужно было установить раньше»
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Великобритании
Минобороны предупреждает: в сети распространяется письмо с поддельной подписью и несуществующей печатью
Временная объездная дорога на территории муниципия Бельцы готова к возобновлению движения
Международный день студента отмечается в Республике Молдова. В вузах страны обучается более 68 тысяч молодых людей
Премьер Александру Мунтяну озвучил три тезиса, с которыми отправился в Брюссель
Виктор Агрич представлен Секретариату парламента
Молодые медицинские специалисты распределены на работу в учреждения, где остро ощущается потребность во врачах
Группа экспертов из США посетила Центр семейного правосудия полиции
Новые тендеры на предоставление статуса крупного производителя для проектов в области ветроэнергетики: подача заявок запланирована на март 2026 года
В Молдове будет внедрена информационная система, направленная на оцифровку оборота ветеринарных лекарств
НМСК перечислила более 960 млн леев авансом за медицинские услуги, оказанные населению в ноябре
Премьер Александру Мунтяну начинает визит в Брюссель
Жители пяти населенных пунктов выбрали примаров. Предварительные результаты ЦИК
Александру Бужорян выиграл выборы примара города Леова
ФОТО// В рамках Национальной кампании по лесонасаждению на берегах Прута высажено шесть гектаров ивы