ru

 

Политика
06 Ноябрь, 2026 / 15:33
/ 1 час назад

Майя Санду о запрете, введенном в отношении Вадима Красносельского: Мы увидим новые попытки дестабилизации со стороны России

Российская Федерация в ближайшие месяцы будет пытаться дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова или создать видимость дестабилизации, чтобы чинить препятствия на пути страны к вступлению в Европейский союз. Об этом сегодня заявила президент Майя Санду, комментируя запрет, введенный в отношении непризнанного лидера Тирасполя Вадима Красносельского, которому запрещено покидать территорию Республики Молдова в течение пяти лет, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что действия Москвы могут быть направлены на создание напряженности и возникновение вопросов у государств-членов ЕС относительно ситуации в Республике Молдова и ее евроинтеграционного пути.

«Я могу лишь сказать, что в ближайшие месяцы и не только мы увидим новые попытки со стороны Российской Федерации дестабилизировать ситуацию или создать видимость дестабилизации в Республике Молдова, чтобы чинить препятствия, вызывать вопросы у государств-членов Европейского союза и усложнить наш путь к вступлению в ЕС», - заявила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что власти должны быть готовы противостоять этим вызовам, чтобы сохранить мир и стабильность в стране и не допустить дискредитации европейского курса.

«К сожалению, это то, что мы увидим. Мы должны быть готовы и реагировать соответствующим образом - прежде всего, чтобы сохранить стабильность и мир здесь, дома, а во-вторых, чтобы не дискредитировать наш европейский курс», - подчеркнула глава государства.

Непризнанный лидер Тирасполя Вадим Красносельский получил запрет на выезд с территории Республики Молдова сроком на пять лет. В начале текущей недели он находился в Москве, где президент России Владимир Путин наградил его российским орденом Почета. Награда была вручена за его деятельность в Приднестровском регионе.

Бюро по реинтеграции: Вадим Красносельский получит запрет на выезд из Республики Молдова сроком на пять лет

Премьер-министр Василе Тофан о визите Вадима Красносельского в Москву: «Мы ответили асимметрично, поскольку эти действия можно расценивать как вызов и провокацию, призванную заманить нас в ловушку»

Эксперт: Решение Кишинева в отношении Красносельского может сорвать подготовленный в Москве сценарий


 
Последние новости
/ 1 день назад

Игорь Гросу: Молдова добилась прогресса по всем 33 переговорным главам с ЕС. Мы сохраним темп реформ, чтобы стать членом ЕС

/ 1 день назад

Бюро по реинтеграции: Вадим Красносельский получит запрет на выезд из Республики Молдова сроком на пять лет

/ 1 день назад

Проект об отстранении от должности президента Майи Санду не будет включен в повестку дня парламента

/ 1 день назад

Специальное заседание парламента 9 ноября. Еврокомиссар Марта Кос обратится к депутатам

/ 1 день назад

ЦИК и TikTok будут сотрудничать в борьбе с информационными манипуляциями на выборах в Гагаузии

/ 1 день назад

ЦИК аккредитовал пять международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия

/ 1 день назад

Выборы на должность примара Новосёловки повторно состоятся 15 ноября

/ 1 день назад

Президент Майя Санду об Отчёте о расширении: «Мы добились успехов по всем 33 переговорным главам. Необходимо сохранять темп реформ»

/ 1 день назад

Отчёт о расширении 2026 // Премьер-министр Василе Тофан: «Наша цель — предварительно завершить переговоры в начале 2028 года — амбициозна, но достижима»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу об отчёте ЕС: «Республика Молдова добилась успехов по всем 33 переговорным главам с ЕС. Реформы должны ощущаться в жизни людей»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провел встречу с политическим директором ЕСВД Олофом Скугом: «Поддержка ЕС решающим образом способствовала укреплению устойчивости и оборонного потенциала Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Президентская администрация отвергает обвинения Василе Костюка в причастности главы государства к назначению руководства районных советов

/ 3 дней назад

Кишинев ищет мирное решение приднестровского конфликта. Президент Майя Санду назвала главным препятствием незаконное присутствие российских войск

/ 3 дней назад

ЛЭП "Вулканешты-Кишинев" может начать работать на следующей неделе

 


 
/ 6 часов назад

Осенняя кампания "Поколение леса" объединяет посадку деревьев и сбор одежды для нуждающихся

/ 6 часов назад

Молдавские крепкие напитки завоевали 12 медалей на международном конкурсе в Брюсселе

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Великий Эмиль Лотяну в фотохронике МОЛДПРЕС: Редкие снимки со съёмочных площадок к 90-летию со дня рождения

/ 15 часов назад

Зарегистрировано более 275 000 заявок на получение компенсаций за энергоносители

/ 15 часов назад

Премьер Василе Тофан: Молдова должна поддерживать хорошие отношения с США независимо от результатов выборов

/ 17 часов назад

Президент Майя Санду побывала на концерте группы "Noroc", которая "сохранила живыми румынский язык и достоинство поколения, завоевавшего независимость"

/ 17 часов назад

Что означает стратегическое согласование с ценностями ЕС. Кристина Герасимов объясняет, какие выгоды может получить Молдова

/ 17 часов назад

Оценка Василе Тофана правительству, которым он руководит: почему он не поставил себе более высокую оценку

/ 18 часов назад

Национальный салон современного искусства: 85 художников представляют 85 произведений

/ 18 часов назад

Вице-премьер Кристина Герасимов: «2027 год станет решающим для программы реформ. Республика Молдова должна продемонстрировать результаты»

Смотреть больше