Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%
Цена природного газа на европейском рынке в начале недели снизилась примерно на 7,3%, опустившись до 58,94 евро/МВт·ч на торгах 27 июля по сравнению с 63,58 евро/МВт·ч 24 июля, передаёт МОЛДПРЕС.
Как сообщили в АО «Energocom», снижение котировок обусловлено уменьшением геополитической премии за риск на фоне сигналов о прекращении военных действий на Ближнем Востоке и ожиданий восстановления работы критически важных морских маршрутов, включая Ормузский пролив. Одновременно падение цен на нефть на международных рынках способствовало ослаблению давления на рынок природного газа.
Вместе с тем в «Energocom» подчёркивают, что рынок остаётся волатильным. По оценке компании, на котировки продолжает влиять низкий уровень запасов газа в европейских хранилищах — около 55,35% от их ёмкости, что ниже среднего показателя за последние пять лет, а также сокращение поставок сжиженного природного газа в Северо-Западную Европу — примерно на 22% ниже среднего уровня за последние 30 дней.
Одновременно прогнозируемые температуры выше климатической нормы в ряде регионов Европы могут поддержать спрос на газ, используемый для выработки электроэнергии в ближайший период.
«Energocom» заявляет, что продолжает отслеживать ситуацию на европейском рынке природного газа и предпринимает необходимые меры для обеспечения выполнения обязательств по оказанию услуг в безопасных и конкурентных условиях.
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Минфин объявил новый раунд подписки
Решения и финансирование для реновации многоквартирных домов будут обсуждаться на Форуме ассоциаций жильцов 25 сентября
Бюджетники получат единовременные выплаты в размере до 4 000 леев. Парламент одобрил корректировку бюджета в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова
Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября
В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев
Фонд конвергенции, призванный сблизить два берега Днестра: как будут распределяться ресурсы на социальные и инфраструктурные проекты
Таможенная служба отмечает 35-летие со дня основания. Учреждение продолжает процесс модернизации и приведения в соответствие с европейскими стандартами
Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция больше не является целью на будущее. Это цель, которая реализуется сегодня
Срок работы комиссии по расследованию деятельности госпредприятий продлен. Какие нарушения выявлены до сих пор
Парламент предлагает новый режим для стратегических инвестиций
Импорт зерновых и масличных культур будет временно лицензироваться
Правительство дополнительно выделило один миллиард леев на проекты регионального и местного развития
ЖДМ перевезла в августе более 46 тысяч тонн экспортных и транзитных грузов
Воздушное пространство Республики Молдова вновь нарушено. Дрон летел с территории Украины
Более сильные местные администрации для европейских стандартов жизни в сообществах: в Кишиневе собрались представители европейских местных и региональных властей
Дрон на короткое время нарушил воздушное пространство Республики Молдова у Паланки
Молдавско-турецкие отношения и выборы в Гагаузии обсудил Игорь Гросу в Стамбуле
Два бывших руководителя Криуленского районного совета приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за пассивную коррупцию
Премьер Василе Тофан в диалоге с деловым сообществом: меньше бюрократии, четкие правила и больше инвестиций
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": школы переходят в подчинение Министерства образования
Молдавская сборная по тяжелой атлетике завоевала 26 медалей на чемпионате мира среди студентов в Дохе
С сегодняшнего дня аэропорт Кишинева вводит специальные меры доступа
DOC// Закон о требованиях доступности, применяемых к отдельным видам продукции и услуг, опубликован в "Официальном мониторе"
DOC// Налоговые льготы для модернизации 15 школ. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Пять вагонов товарного поезда сошли с рельсов на участке Кагул-Прут 2
Фонд конвергенции для Приднестровского региона планируется направить на финансирование инфраструктуры, образования и госуслуг
Председатель парламента Игорь Гросу совершит рабочие визиты в Словению и Венгрию
Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности
ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку