DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
Республика Молдова присоединяется к международным ограничительным мерам, введенным Соединенными Штатами Америки против российских нефтяных компаний. Такое решение принял Межведомственный наблюдательный совет, оно было опубликовано в "Официальном мониторе", передает МОЛДПРЕС.
Согласно документу, решение было принято «с учетом рисков, возникающих в связи с деятельностью российских нефтяных компаний, подвергшихся санкциям за финансирование и поддержку агрессивного потенциала Российской Федерации, которые косвенно способствуют дестабилизации региональной безопасности, усилению угроз международному порядку и нанесению ущерба интересам безопасности Республики Молдова, в целях недопущения использования национальной финансово-экономической системы в поддержку этой деятельности».
В конце октября Министерство финансов США объявило о санкциях в отношении двух крупнейших российских нефтяных компаний с целью снижения способности Москвы финансировать свои военные действия в Украине. Вскоре после объявления решения молдавские власти заявили, что анализируют последствия санкций, а также их потенциальное влияние на рынок нефтепродуктов в Республике Молдова.
В Молдове дешевеет топливо
Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе
Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии
В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения
Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии
Индустрию гостеприимства впервые чествовали на Moldova Hospitality Awards 2025
Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование
Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев
В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены
Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году
Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год
Премьер-министр совершит рабочую поездку в Кэлэрашский район
Ситуация с правами человека в Приднестровском регионе обсуждалась на национальной конференции
Вице-премьер Осмокеску прокомментировал обсуждения, касающиеся смены собственника Джурджулештского порта
Президент Республики Молдова совершит официальный визит на Кипр
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
В 2026 году спасатели ГИЧС пройдут новое специализированное обучение
Новую школьную мебель получил теоретический лицей им. Михая Эминеску в с. Коржова
Приоритеты местного и регионального развития в процессе вступления в ЕС обсуждались в правительстве
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты
Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости
Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова
Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Президент подписала указ о назначении экс-премьера Дорина Речана спецпосланником по вопросам развития и устойчивости
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия