ru
Экономика
25 Июнь, 2025 / 21:04
/ 9 часов назад

Дойна Нистор: Экономика Республики Молдова может восстановиться до конца 2025 года

Хотя в первом квартале 2025 года было зафиксировано снижение валового внутреннего продукта, во второй половине года экономика Республики Молдова может восстановиться, благодаря обнадеживающим прогнозам по урожаю зерновых и увеличению объема услуг. По этой причине Министерство экономики пока не пересматривало прогноз экономического роста на 2025 год. Заявления сделала министр экономики и цифровизации Дойна Нистор в интервью NewsMaker.md, передает МОЛДПРЕС.

Министр объяснила основные причины экономического спада в 1,2%, зафиксированного с начала этого года. По ее словам, это снижение вызвано дефицитом торгового баланса, обусловленным сокращением экспорта товаров, а «рост уровня экспорта услуг не компенсировал это снижение экспорта товаров». В то же время Нистор отметила, что «все еще может измениться в 2025 году».

Она отметила нестабильную глобальную ситуацию, которая влияет на экономику Молдовы.

«Мы находимся в абсолютно нестабильной ситуации не только в Молдове, но и во всем мире. Множество неопределенностей, вооруженные конфликты, тарифные войны — все это, конечно, влияет на экономическую ситуацию в нашей стране. На уровне ЕС прогноз экономического роста также был пересмотрен, МВФ прогнозирует рост в ЕС всего на 0,8, что означает, что и ЕС, и Республика Молдова находятся в нестабильной ситуации», — заявила министр экономики.

В то же время Дойна Нистор коснулась внутренних факторов, которые способствовали снижению ВВП: сокращение реэкспорта, влияние засухи на сельское хозяйство и стагнация автопрома:

«Когда началась война в Украине, Молдова реэкспортировала часть минерального топлива. Сейчас в этом больше нет необходимости, логистика изменилась, и поставки идут напрямую в Украину. Второй фактор — это проблемы в сельском хозяйстве. Из-за засухи в прошлом году снизился объем аграрного ВВП. Третья причина — ситуация в автомобильной промышленности. Молдова входит в европейские производственные цепочки, а этот сектор сейчас переживает трудности. Из-за этого инвесторы, работающие у нас, получают меньше заказов».

С другой стороны, министр напомнила о положительных изменениях, отметив рост объема услуг, повышение зарплат, рост располагаемых доходов населения, рост инвестиций компаний и рост уровня кредитования, что внушает оптимизм для экономики.

«Мы наблюдаем позитивные сигналы в экономике, особенно в инвестиционной сфере. Уже пять кварталов подряд предприниматели увеличивают вложения в развитие собственного бизнеса. (…) Мы фиксируем рост долгосрочного инвестиционного кредитования, что свидетельствует о закупке оборудования и внедрении новых технологий. (…) Также продолжается рост номинальной и реальной заработной платы. В прошлом году средняя зарплата увеличилась на 14%, а в первом квартале текущего года — еще на 2–3%. Уверена, эта тенденция сохранится до конца года», — подчеркнула министр.

Более того, предприниматели, с которыми она общалась, называли себя оптимистами. «Они инвестируют, зарплаты растут, продажи растут. Настроение предпринимателей позитивное, что является сигналом того, что они переориентируются», — сказала Дойна Нистор.

Что касается возможного пересмотра прогноза экономического роста, чиновница заявила, что он пока не обновлялся, поскольку ожидаются более точные данные по сектору услуг, урожаю сельскохозяйственной продукции и влиянию объявленной правительством программы экономического роста на 1,9 млрд евро. По ее мнению, несмотря на весенние заморозки, по некоторым культурам «ожидается очень хороший урожай, особенно по зерновым», которые составляют около 75% всей сельскохозяйственной продукции.

Отметим, что в начале текущего года министерство прогнозировало экономический рост на уровне 2% на 2024 год. В то же время МВФ и Всемирный банк пересмотрели свои прогнозы роста ВВП. Так, в последнем отчете учреждения оценивается рост всего в 0,9% в 2025 году, что на три процентных пункта меньше предыдущего прогноза. В то же время, по оценкам МВФ, рост ВВП Молдовы составит 0,6%, а не 3,7%, как прогнозировалось ранее.

Последние новости
/ 5 дней назад

Лицей в Шолдэнешть модернизирован с энергетической точки зрения

/ 5 дней назад

ЕБРР поддерживает Молдову новым траншем в 40 миллионов евро на дорожную инфраструктуру

/ 5 дней назад

В Молдове разработают Стратегию интеллектуальных транспортных систем

/ 6 дней назад

Молдова присоединилась к Международному солнечному альянсу

/ 6 дней назад

Налоговые льготы для работников и компаний. Парламент принимает пакет налоговых стимулов в первом чтении

/ 6 дней назад

Правительство снизило минимальный порог сельскохозяйственной деятельности, необходимый для получения государственной социальной компенсации, до 70%

/ 6 дней назад

К 1 июля некоторые предприятия должны обеспечить прием безналичных платежей

/ 6 дней назад

В Кодекс железнодорожного транспорта будут внесены поправки для более эффективного управления железными дорогами

/ 6 дней назад

Владимир Боля на #BusinessTalks: «Местное развитие не может быть достигнуто в изоляции. Только посредством национального сотрудничества мы можем построить для Молдовы европейское будущее»

/ 7 часов назад

Глава государства встретилась с участниками Программы "SPRINT"

/ 7 часов назад

Более 1500 пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС будут получать повышенные пособия

/ 8 часов назад

ЕБРР выделит дополнительный грант на 600 тыс. евро на проект "Твердые бытовые отходы в Молдове"

/ 8 часов назад

Молдова и Туркменистан укрепляют сотрудничество в области управления радиоактивными отходами

/ 8 часов назад

В Молдове появится национальный план по защите жизненно важной инфраструктуры

/ 9 часов назад

Меньше бюрократии для бизнеса: 70% разрешительных документов будут реформированы

/ 9 часов назад

Компенсируемые лекарства на сумму 110 млн леев выписаны в мае по электронным рецептам

/ 9 часов назад

Дойна Нистор: Экономика Республики Молдова может восстановиться до конца 2025 года

/ 9 часов назад

Всемирный банк предлагает Молдове свыше 90 млн евро на экономическое развитие и климатический переход

/ 9 часов назад

Спикер принял временного поверенного в делах посольства США по случаю завершения дипломатической миссии

Смотреть больше