
Молдова присоединилась к Международному солнечному альянсу
Республика Молдова официально присоединилась к Международному солнечному альянсу (ISA). Парламент ратифицировал Рамочное соглашение о создании этой глобальной платформы сотрудничества, передает МОЛДПРЕС.
По мнению властей, присоединение Республики Молдова к ISA будет способствовать развитию национальных мощностей по производству и использованию солнечной энергии путем активизации сотрудничества между публичными учреждениями и частным сектором.
Солнечная энергия — один из важнейших внутренних ресурсов страны, интеграция в ISA соответствует обязательствам Молдовы в области возобновляемых источников энергии. Сейчас общая установленная мощность по производству электроэнергии в стране достигла 657 мегаватт, что способствует снижению зависимости от импорта и повышению устойчивости национальной энергетической системы.
ISA — специальная платформа для сотрудничества между странами, богатыми солнечными ресурсами. Так, мировое сообщество — включая правительства, международные институты, корпорации и другие заинтересованные стороны — может внести свой вклад в достижение общей цели увеличения использования солнечной энергии.
ФОТО // Последовательные инвестиции в дороги Молдовы: в мае в национальную дорожную инфраструктуру инвестировано более 220 миллионов леев
Предприниматели могут подать заявку на гранты на сумму до 600 тысяч леев на развитие бизнеса в рамках трех программ, управляемых ОРП
Республика Молдова достигла нового рекорда по возобновляемым источникам энергии: 29 июня доля превысила 48%
Инвестиции в энергоэффективность зданий могут сократить расходы на энергоресурсы примерно на 120 млн леев
Секретариат Энергетического сообщества приветствовал успехи Республики Молдова в интеграции в энергетический рынок ЕС
Государственная администрация дорог реорганизована в акционерное общество «Национальная администрация дорог»
Более 70% владельцев участков для строительства ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" уже получили компенсацию за отчуждение
Президент подписала Закон о надбавке в размере 3000 леев для молодых сотрудников: «Мы хотим, чтобы наша молодежь оставалась дома»
В районах страны ведутся работы по обслуживанию дорог общего пользования
ФОТО// Сеть общественного освещения в Кагуле будет модернизирована до конца этого года
Жара ставит под угрозу здоровье животных: ANSA просит фермеров принять срочные меры защиты
В столице начинается прием в лицеи
Топливо дешевеет в начале недели
Около 500 граждан Молдовы зарегистрировались для голосования по почте на парламентских выборах 28 сентября
Более 26 млн леев финансовой поддержки фермерам: AIPA одобрило новые выплаты с 30 июня по 4 июля
Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС
Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Торжественная церемония на площади Великого национального собрания. Более 200 молодых людей окончили Академию им. Штефана Великого МВД
Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"
Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»
Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»
В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»
Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»
ФОТО // Ознакомительный визит группы журналистов из Республики Молдова в Shanghai United Media Group, Zhejiang Media Group, целый ряд китайских компаний, специализирующихся на робототехнике и искусственном интеллекте
Официально открыто Почетное консульство Молдовы в Цюрихе