Эксперты проанализировали возможные пути доставки энергоресурсов на левый берег Днестра. Тирасполь должен предоставить технические детали потребления электричества и газа
Рабочая встреча в формате видеоконференции сегодня состоялась на техническом уровне с участием экспертов в области электроэнергетики обоих берегов Днестра, представителей Делегации Европейского союза в Кишинэу, Европейской комиссии и офисов политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, передает МОЛДПРЕС.
Как уточнили в Бюро по реинтеграции, в контексте предоставляемой Европейским союзом поддержки, Кишинэу предложил Тирасполю действенные методы выхода из энергетического кризиса, согласование и реализацию альтернативных механизмов поставок энергоресурсов в Приднестровский регион Республики Молдова.
«Для эффективного протекания этих процессов Тирасполю необходимо предоставить некоторые технические детали и статистические данные по категориям, связанным с потреблением электроэнергии и газа в регионе», - отметили в Бюро по реинтеграции.
В Кишинэу подчеркнули важность нахождения механизма, при котором газ, закупаемый в рамках предлагаемой Европейским союзом поддержки, в первую очередь покрывал бы потребности бытовых потребителей, больниц, школ и других социальных центров в регионе.
Диалог по техническим аспектам продолжится на уровне специалистов энергокомпаний.
Премьер-министр Дорин Речан объявил в начале этой недели, что ЕС предлагает пакет поддержки Республике Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра.
Сегодня утром Тирасполь отреагировал на предложение Кишинэу и ЕС об оказании экстренной помощи Приднестровскому региону. Тирасполь приветствовал предложенную в этом отношении поддержку и выразил открытость к проведению консультативного заседания.
В то же время АО «Молдовагаз» и ООО «Тираспольтрансгаз» подписали сегодня кредитный договор на поставку 3 млн кубометров природного газа для поддержки функциональности газовой системы на левом берегу Днестра, после того как решение по этому вопросу принято Комиссией по чрезвычайным ситуациям.
Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована
Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом
Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов
АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч
DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба
Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент
Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан
Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано и преобразовано в акционерное общество
Более 853 тысяч авиапассажиров зарегистрировано в августе, этот показатель вырос на 12,6%
Министр финансов объяснила основные положения налоговой политики: увеличенное личное освобождение, сниженный НДС на основные продукты, повышение акцизов и "налог на порок"
Власти инициируют аудит в связи с задержками в проекте ЛЭП "Вулканешты-Кишинев"
Тендер на расширение аэропорта Кишинева будет пересмотрен после решения НАРС
ВИДЕО// Премьер-министр Василе Тофан прокомментировал новую налоговую политику, которая принесет в бюджет 5,1 млрд леев
ВИДЕО// Сильный грохот был слышен в районе села Колоница. Полиция проводит проверки
Игорь Гросу о протестах в Приднестровском регионе: Процесс реинтеграции необратим
Молдова укрепляет государственные финансы по европейским стандартам при поддержке Словении
Выпускники педагогических специальностей вузов могут подать документы на занятие вакантных должностей в школах и детсадах
ОБНОВЛЕНО// Работа КПП "Паланка" восстановлена
Председатель парламента рассказал о реформе административно-территориального устройства
Итоги пленарного заседания парламента 17 сентября 2026 года
Венгрия поддерживает Молдову в ее евроинтеграционных стремлениях, заявил спикер Игорь Гросу после встреч в Будапеште
Роман Рошка возглавил Специальную парламентскую комиссию по мониторингу и контролю за реализацией политики реинтеграции Республики Молдова
Работа малых ферм в пределах населенных пунктов будет регулироваться законом
Республика Молдова присоединяется к конвенции в области защиты морской среды
"Железная дорога Молдовы" будет реорганизована в акционерное общество "CFM-Infra"
Председатель парламента объясняет создание "Moldova Project" необходимостью сосредоточить экспертизу в одной структуре
Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Швеции
Премьер-министр встретился с директором ЕБРР по Украине и Молдове
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года