Экспорт услуг достиг рекордного уровня в $2,7 млрд в прошлом году, что вдвое больше, чем в 2020 году
Экспорт услуг в прошлом году достиг рекордного уровня в 2,7 млрд долларов, что вдвое превышает показатель 2020 года. Впервые услуги превышают 45% от общего объема экспорта нашей страны. Такие данные представила вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор, передает МОЛДПРЕС.
По ее словам, результат был достигнут за счет нескольких ключевых секторов, включая ИТ и телекоммуникации, объем которых составил 721 млн долларов; туризм и путешествия — 763 млн долларов; транспорт — 568 млн долларов; бизнес-услуги (BPO) — 275 млн долларов.
В результате в нашей стране зафиксировано положительное сальдо торгового баланса в размере 1 млрд долларов, что означает, что мы экспортируем больше услуг, чем импортируем.
«Экономика Молдовы развивается структурно, от зависимости от сырья к услугам с добавленной стоимостью, технологиям и креативности. Все больше компаний продают услуги напрямую в Европейский союз, без физических или таможенных барьеров. Это правильное направление: конкурентоспособная экономика, связанная с европейским рынком и построенная на компетенции», — заявила Дойна Нистор.
Глава Минэкономики пояснила, что этот рост не случаен. Так, правительство продлило единый налоговый режим в 7% для ИТ-сектора до 2034 года и распространило его на бизнес-услуги, что принесло более высокие зарплаты, новые инвестиции и появление местных стартапов, отметила Нистор.
Министерство энергетики сообщает, что импорт топлива продолжается в обычном режиме
ФОТО// Выполнение инфраструктурных проектов в Ниспоренском районе оценил вице-премьер Владимир Боля
Фермеры получат от правительства компенсации в размере 4 000 леев за тонну дизельного топлива
ВИДЕО// Финансовая поддержка для аграриев: выплаты свыше 400 млн леев через AIPA и компенсации за дизтопливо, использованное при весенних полевых работах
Игорь Гросу о ситуации в сельском хозяйстве: «Мы вовремя приняли меры, чтобы предотвратить осложнения»
MIA "Мгновенные платежи" через два года после запуска // Системой пользуется каждый второй гражданин, имеющий банковский счёт
Председатель парламента о ситуации на рынке топлива: «У нас запасов больше, чем до войны»
Новые правила в электронной системе eCherha на границе с Украиной. Операторы перевозок могут быть заблокированы при нарушении процедур бронирования
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: вступили в силу единые тарифы на распределение природного газа
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету проверил ситуацию на нескольких АЗС: «Поставки продолжаются, поводов для беспокойства нет»
Экономика Республики Молдова выросла на 3,6% в четвертом квартале 2025 года. Отрасли с наибольшим вкладом в рост ВВП
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
Новый транш около 200 млн евро выделен ЕС: как будут использованы средства
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: Европейские партнеры ждут от Кишинева План реинтеграции, власти работают над подготовкой документа
ФОТО// Управление кризисом воды в Бельцах: Сергей Дьякону проинспектировал на месте пункты распределения воды
В районе Штефан Водэ обнаружен дрон. МИД осуждает инциденты, ставящие под угрозу безопасность граждан
ФОТО// Вице-премьер Михай Попшой на конференции Исполнительного секретариата ЦЕИ: Расширение ЕС — стратегический выбор для стабильности и процветания континента
Тараклийская районная больница получит кардиолога и ЛОР-врача благодаря финансовому пожертвованию АРБОМ
ФОТО // Визит вице-премьера Еуджена Осмокеску в Вашингтон: на повестке дня — перспективы развития Республики Молдова и ситуация в регионе
Встреча вице-премьера Валериу Киверя с координатором-резидентом ООН в Республике Молдова Ешим Оруч
Президент Майя Санду провела встречу с министром культуры Греции Линой Мендони
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Днестр
ВИДЕО // Масштабные меры в Бельцах: власти распределяют воду и мобилизуют команды для управления кризисом
Республика Молдова решительно продвигается в процессе вступления в ЕС. Марилена Рауна: «Более сильная Молдова означает более сильную Европу»
ФОТО // Специалисты проведут контролируемый взрыв обнаруженного в Штефан-Водском районе дрона
Марта Кос: «Еврокомиссия выделила 200 млн евро Республике Молдова после завершения десятков реформ»
ФОТО // 200 млн леев на программу «Зелёный дом»: старт энергореновации для тысячи домохозяйств в Республике Молдова
ФОТО // Фрагменты дрона обнаружены в Штефан-Водском районе, специалисты работают над нейтрализацией объекта