ru
Экономика
24 Октябрь, 2025 / 15:53
/ 14 Май, 2025

Экспорт услуг достиг рекордного уровня в $2,7 млрд в прошлом году, что вдвое больше, чем в 2020 году

Экспорт услуг в прошлом году достиг рекордного уровня в 2,7 млрд долларов, что вдвое превышает показатель 2020 года. Впервые услуги превышают 45% от общего объема экспорта нашей страны. Такие данные представила вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, результат был достигнут за счет нескольких ключевых секторов, включая ИТ и телекоммуникации, объем которых составил 721 млн долларов; туризм и путешествия — 763 млн долларов; транспорт — 568 млн долларов; бизнес-услуги (BPO) — 275 млн долларов.

В результате в нашей стране зафиксировано положительное сальдо торгового баланса в размере 1 млрд долларов, что означает, что мы экспортируем больше услуг, чем импортируем.

«Экономика Молдовы развивается структурно, от зависимости от сырья к услугам с добавленной стоимостью, технологиям и креативности. Все больше компаний продают услуги напрямую в Европейский союз, без физических или таможенных барьеров. Это правильное направление: конкурентоспособная экономика, связанная с европейским рынком и построенная на компетенции», — заявила Дойна Нистор.

Глава Минэкономики пояснила, что этот рост не случаен. Так, правительство продлило единый налоговый режим в 7% для ИТ-сектора до 2034 года и распространило его на бизнес-услуги, что принесло более высокие зарплаты, новые инвестиции и появление местных стартапов, отметила Нистор.

Последние новости
/ 2 дней назад

Глава Минфина заявила, что власти намерены создать четкий и безопасный процесс импорта автомобилей

/ 2 дней назад

Глава Минфина подвела итоги своей работы

/ 2 дней назад

Все облигации примэрии Костешть проданы. У села достаточно средств для завершения строительства очистных сооружений

/ 3 дней назад

Граждане Молдовы предпочитают хранить сбережения в леях. Депозиты, привлеченные в национальной валюте, в сентябре достигли 3,4 млрд леев

/ 3 дней назад

Пассажиры Кишинёвского международного аэропорта им. Евгения Доги смогут добираться до центра столицы на поезде

/ 3 дней назад

С 1 ноября Республика Молдова станет частью единой европейской таможенной сети. Александру Якуб: «Это важный этап модернизации национальной таможенной системы»

/ 3 дней назад

Применение НДС на импорт автотранспортных средств может быть отложено до вступления Молдовы в ЕС, заявил депутат Раду Мариан

/ 4 дней назад

Фермеры могут получить гранты на сумму до 1 млн долларов

/ 4 дней назад

Республика Молдова впервые отправила в ЕС результаты тестов бензина и дизтоплива

/ 5 часов назад

Судебная система Молдовы была реорганизована, более 100 судей и 37 новых прокуроров прошли проверку, заявила глава Минюста

/ 5 часов назад

Министр Серджиу Лазаренку продолжит работу в качестве депутата

/ 5 часов назад

Глава Минюста представила итоги своей работы

/ 6 часов назад

Минздрав расширяет сеть онкологических служб, теперь химиотерапия доступна в Орхее

/ 7 часов назад

DOC// Постановление об избрании спикера парламента опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 7 часов назад

Европейский совет приветствует прогресс Республики Молдова на пути европейской интеграции. Кристина Герасмов: Выводы ЕС вселяют в нас большую уверенность

/ 18 часов назад

ПДС официально выдвинет кандидатуру Александру Мунтяну на пост премьер-министра

/ 18 часов назад

Молдова готова завершить европейские главы в области образования и культуры, заявила и. о. вице-премьера по интеграции

/ 18 часов назад

Кристина Герасимов: Скрининг показал, что Молдова способна достигать европейских результатов

/ 19 часов назад

Кристина Герасимов: Приоритет Республики Молдова – укрепление институтов и подготовка к вступлению в ЕС

Смотреть больше