Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Президент Республики Молдова Майя Санду считает, что налоговая реформа необходима, однако правительству следует уделить больше времени анализу предложений и высказанной критики до принятия окончательного варианта, передает МОЛДПРЕС.
Отвечая на вопрос о недовольстве, вызванном проектом налоговой реформы, и о требованиях некоторых представителей общества отозвать или переосмыслить инициативу, глава государства заявила, что есть важные элементы, которые необходимо сохранить, но также и положения, нуждающиеся в пересмотре.
«Есть важные элементы, и налоговую реформу нужно проводить, но, считаю, правительству не следует спешить. Необходимо сделать паузу и очень внимательно проанализировать все комментарии», — заявила Майя Санду.
Президент, в частности, остановилась на обсуждениях относительно изменения ставки НДС на лекарства, подчеркнув, что сейчас у исполнительной власти нет механизма, с помощью которого можно было бы компенсировать населению возможный рост цен.
«Правда в том, что по лекарствам правительство сейчас не может предложить механизм, который бы позволил компенсировать людям это подорожание. И до тех пор, пока такого механизма нет, нет смысла повышать НДС на лекарства», — подчеркнула глава государства.
По словам Санду, Министерство финансов уже объявило, что данное положение больше не будет частью налоговой реформы, а пониженная ставка НДС на лекарства будет сохранена.
Она уточнила, что и другие статьи проекта необходимо тщательно проанализировать, чтобы реформа была сбалансированной и применимой на практике.
«Конечно, с одной стороны, мы хотим действовать быстро, потому что у нас много задач, но, с другой стороны, это серьезная реформа, и, считаю, правительству нужно взять дополнительное время, очень хорошо проанализировать все аспекты и после этого выйти с окончательным вариантом, который будет предложен к утверждению. Сегодня он еще не готов», — подытожила Майя Санду.
Предложенная правительством Республики Молдова налоговая реформа на 2027 год сейчас находится на этапе общественных консультаций и вызвала оживленные дебаты, особенно в части унификации ставки НДС и влияния на такие сферы, как сельское хозяйство, лекарства и энергоресурсы.
Среди основных предлагаемых мер:
- снижение подоходного налога для физических лиц с 12% до 7% для годовых доходов до 1 миллиона леев и введение ставки 15% для доходов, превышающих этот порог;
- применение нулевой ставки к налогу на прибыль, реинвестируемую компаниями;
- унификация ставки НДС на уровне 20% с отменой пониженных ставок и внедрением механизма быстрого и автоматизированного возмещения НДС;
- преобразование личного вычета в ежемесячную прямую выплату для семей с детьми;
- расширение режима независимой деятельности (фриланс) и установление предельных размеров некоторых местных сборов.
Ряд бизнес-организаций и представители фермеров потребовали пересмотра некоторых положений проекта, в частности касающихся НДС на отдельные товары и услуги. В то же время власти заявили, что проект остается открытым для изменений по итогам консультаций.
Новые правила в отношении НДС на энергию и газ, предусматривающие льготы для уязвимых потребителей
Правительство увеличит до 40 000 леев личное освобождение для сотрудников. Василе Тофан: «Почти 800 миллионов леев мы оставляем людям»
Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»
ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ
ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления
Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии
Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель
Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»
Премьер-министр Василе Тофан призывает граждан рационально использовать энергию: «Чтобы не платить больше, мы должны экономить»
В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт
Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Уровень воды в Днестре падает; объем сброса воды будет сокращен до конца августа
Срок поверки электронных счетчиков электроэнергии могут продлить для повышения эффективности затрат
Министр Даниелла Мисаил-Никитин провела встречу с послом Кристианом Леоном Цуркану: «Сотрудничество между Республикой Молдова и Румынией является важным столпом укрепления безопасности»
«Energocom» в июле заплатил в среднем 133,86 евро за МВт⋅ч электроэнергии
Министр иностранных дел Латвии Байба Бражe: «Республика Молдова очень хорошо подготовлена к вступлению в ЕС. Мы ожидаем открытия следующих кластеров»
DOC // Ион Ожог произведён в воинское звание бригадного генерала. Президентский указ опубликован в «Monitorul Oficial»
ФОТО // Репетиции парада ко Дню Независимости. Более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур готовятся пройти маршем
Об утере или краже документов можно заявить онлайн, не обращаясь в окно обслуживания
Парламент провёл 30 заседаний и принял 177 нормативных актов на первой очередной сессии этого года
Потребители могут подать онлайн-жалобы на некачественные пищевые продукты
DOC// Опубликовано в «Monitorul Oficial»: компенсации до 300 тысяч леев для учителей, которые выберут работу в других школах после реорганизации
Национальная программа «100 прочитанных сказок»: детские сады получат новую партию книг и учебных материалов
DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Железнодорожные перевозки можно будет софинансировать для повышения мобильности в населённых пунктах
Летательный аппарат незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова
Премьер-министр Василе Тофан обсудил с литовским коллегой продвижение европейского курса Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции