ru

 

Экономика
28 Июнь, 2026 / 22:26
/ 08 Май, 2025

Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч

В апреле компания Energocom закупила около 339 тыс. МВтч электроэнергии как на внутреннем рынке, так и импортируемой, по средневзвешенной цене 109,18 евро/МВтч, передает МОЛДПРЕС. 

Расходы на приобретение не включают налоги и расходы, связанные с транспортировкой, логистикой и бронированием мощностей. 

Energocom сообщил, что в общем объеме закупленной в апреле энергии наибольшая доля приходится на импорт — 68,56%, тогда как доля отечественных производителей составляет 31,44%. 

Энергия импортировалась из Румынии по льготной цене, что покрыло 11,93% потребления. Еще 36,65% поставлено по двусторонним контрактам с зарубежными поставщиками. 

Как уточнили в Energocom, после отключения на техническое обслуживание ВЛ 400 кВ Вулканешты–Исакча в период с 23 по 25 апреля и с 28 по 30 апреля 2025 года компании удалось покрыть свои потребности в электроэнергии за счет закупок у производителей в Украине. 

Внутри страны ТЭЦ Кишинева и Бельц поставили 40,49 тыс. МВт/ч., что также составляет 11,93%, а производство из возобновляемых источников составило почти 66,2 тыс. МВт/ч., то есть 19,51% от общего объема. Для поддержания баланса в энергосистеме 19,98% энергии закупалось у OPCOM и BRM. 

С 1 января 2025 года правый берег Днестра больше не получает электроэнергию от Кучурганской ГРЭС, после того как российский концерн «Газпром» прекратил поставки природного газа в Республику Молдова. В этих условиях потребление покрывается за счет внутренних источников и импорта.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Платформа Программы ЕС по связанности запущена в Брюсселе: Молдова укрепляет свою роль регионального логистического хаба благодаря новым инфраструктурным проектам

/ 5 дней назад

Власти распорядились провести проверку в MoldATSA по соблюдению нормативной базы, применимой в процессе оплаты труда

/ 5 дней назад

МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве

/ 5 дней назад

Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030

/ 5 дней назад

Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы

/ 6 дней назад

Неделя начинается с удешевления топлива

/ 6 дней назад

Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки

/ 20 Июнь, 2026

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина

/ 19 Июнь, 2026

Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export

/ 19 Июнь, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»

/ 19 Июнь, 2026

Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок

/ 19 Июнь, 2026

Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ

/ 19 Июнь, 2026

Снижение цен на топливо продолжается

/ 19 Июнь, 2026

Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 2 дней назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 2 дней назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 2 дней назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 2 дней назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 2 дней назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 2 дней назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 2 дней назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 2 дней назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 2 дней назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 2 дней назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 2 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше