МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве. Парламентская комиссия по внешней политике одобрила консультативное заключение о начале переговоров с МБРР по поводу гранта в размере около 1,7 миллиона долларов, передаёт МОЛДПРЕС.
Средства будут использованы Министерством энергетики для разработки технической документации, технико-экономического обоснования, а также экологических и социальных оценок, необходимых для строительства новой когенерационной станции на предприятии АО «Термоэлектрика». Электрическая мощность станции составит примерно 250 МВт, а тепловая — 180 МВт.
Непосредственно строительство будет профинансировано отдельно Всемирным банком. После ввода в эксплуатацию станция позволит одновременно вырабатывать электрическую и тепловую энергию при меньшем расходе топлива, снижая риск перебоев и улучшая услуги централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения для потребителей муниципия Кишинёв.
После подписания соглашение должно быть ратифицировано парламентом, а средства гранта смогут быть использованы до 30 декабря 2027 года.
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Законодательный орган устанавливает новые правила оценки и корректировки минимальной заработной платы
Инвестиционные возможности в инфраструктуру Молдовы представил Владимир Боля в Греции
Министерство финансов разъясняет основные изменения в налоговой политике: «Налоги на заработную плату не растут, а снижаются»
Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях
Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии
Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере
Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС
Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"
Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей
Запасы природного газа будут обязательными и в Приднестровском регионе
Минэкономразвития предлагает масштабный пакет мер по цифровизации и дерегулированию в поддержку деловой среды
ВИДЕО// Инвестиции свыше 19 млрд леев осуществлены за последние годы предпринимателями через программы ODA
Возможности финансирования для сельскохозяйственного сектора обсудила министр Людмила Катлабуга и фермеры Рышканского района
НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми
Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку
Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации
Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска
Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест
Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»
Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»
ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»
Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию
День суверенитета: 36 лет со дня подписания акта, открывшего путь Республики Молдова к независимости
Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»
Совместная декларация по итогам второго Саммита Республика Молдова – ЕС
Резервисты Вооружённых сил примут участие в тренировочных учениях
Таможенная служба и Пограничная полиция укрепляют сотрудничество новым соглашением о взаимодействии
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»