ФОТО// II Национальный конгресс памяти организован в Кишиневе. Спикер Игорь Гросу: Наша история носит глубокие раны, которые отметили людей, семьи и судьбы
II Национальный конгресс памяти проходит сегодня во Дворце Республики в Кишиневе. Мероприятие посвящено памяти жертв депортаций, политических репрессий и голода, организованного тоталитарным коммунистическим режимом, передает МОЛДПРЕС.
Идея этого года проходит в контексте, имеющем особое значение для коллективной памяти Республики Молдова. В 2026 году отмечается 80 лет начала организованного голода 1946–1947 годов и 85 лет первых депортаций 1941 года – двух из самых тяжких преступлений, совершенных против населения Молдовы в период советской оккупации.
Конгресс объединил историков, выживших и потомков жертв депортаций и политических репрессий, представителей местных властей, членов дипломатических миссий, педагогов, научных исследователей, представителей музеев и неправительственных организаций.
Открывая мероприятие, председатель парламента Игорь Гросу подчеркнул, что наша история носит глубокие раны, которые отметили людей, семьи и судьбы.
«В этом году мы отмечает 85 лет первой волны сталинских депортаций и 80 лет начала организованного голода 1946–1947 годов. Подчеркиваю – организованного, а не, как пытаются нам сказать некоторые, будто это была просто засуха. Нет ни одного села в Молдове, в котором не было бы депортированной семьи. Нет населенного пункта, который бы не сохранял память о голоде. Эти трагедии не просто статистика, а часть коллективной памяти нашего народа. Поэтому у историков есть особая миссия: изучать прошлое и передавать дальше культуру памяти», – заявил Игорь Гросу.
По его словам, конгресс проходит в момент, когда власти берут на себя важные шаги по официальному признанию страданий, вызванных советским режимом. Так, законодательное закрепление статуса жертвы голода – необходимый шаг для восстановления исторической правды и признания трагедии, долгое время замалчиваемой. Перспектива законодательного осуждения отрицания коммунистических репрессий имеет ключевое значение для защиты памяти жертв и для борьбы с фальсификацией истории.
«Одно из обязательств государства – обеспечить права граждан на правду как важного элемента соблюдения прав человека. Право на правду означает право жертв и общества знать истину об обстоятельствах, при которых были совершены серьезные нарушения прав человека. Это акт справедливости по отношению к жертвам и долг перед будущими поколениями. Память не должна использоваться, чтобы раскалывать общество. Память должна объединять нас вокруг истины и приносить справедливость жертвам и их потомкам. Республика Молдова идет по европейскому пути, а Европа означает также осознание прошлого, осуждение тоталитарных режимов и уважение к человеческому достоинству. У нас есть моральный долг передать эту память нашим детям и внукам. Потому что народ, который знает свое прошлое, может с достоинством строить свое будущее», – отметил Игорь Гросу.
В свою очередь, министр культуры Кристиан Жардан отметил, что историческую правду нельзя отрицать или скрыть, а страдания жертв этих репрессий нельзя стереть.
«В последние годы мы организовали больше мероприятий, посвященных культуре памяти. Это сотни тысяч жертв и потомков депортаций, организованного голода и советских репрессий, и мы должны знать их историю. В этом году вместе с Министерством образования и исследований мы организовали Декаду памяти, в рамках которой сотни учеников со всей страны имели возможность приехать в Кишинев, посетить музеи и принять участие в театральных спектаклях, посвященных советским репрессиям. Сегодня в репертуаре наших театров есть по меньшей мере четыре спектакля, посвященных советским репрессиям. Речь идет о "Dosarele Siberiei" в Национальном театре им. М. Эминеску, спектакле "1946" в театре "Luceafărul", который был показан накануне на площади Великого национального собрания, и "Copiii Foametei" в Национальном театре им. М. Эминеску. В этом году у нас состоялась и премьера в театре "Fără Nume", где был показан спектакль "Noaptea scrisă cu roșu" – выдающееся представление о акте мужества, проявленном двумя молодыми девушками из Кишинева против советского режима. Описанные события произошли в 1970 году», – сказал Кристиан Жардан.
Также в этом году выставка вагонов, которая проводится уже в четвертый раз, организована и в Бельцах. Фестиваль памяти и идентичности в Мерень в этом году приобретет беспрецедентный размах.
«Чествование памяти жертв репрессий не может быть случайным или чисто символическим актом. Это взятая на себя институциональная ответственность. Это не упражнение в болезненной ностальгии, а условие демократической устойчивости и акт справедливости по отношению к тем, кто страдал, и к тем, кого уже нет. Именно это и является целью конгресса: укрепление культуры памяти в Республике Молдова, приведение ее в соответствие с европейскими ценностями исторической правды, а также продвижение человеческого достоинства и демократии как неделимых ценностей», – подчеркнул Жардан.
Присутствующий на мероприятии министр образования и исследований Дан Перчун отметил, что его ведомство рассматривает историческое образование как один из столпов развития демократического общества.
«Именно школа формирует граждан, способных понимать прошлое, отличать факты от манипуляций и с ответственностью смотреть в будущее. Правильно осмысленная память укрепляет устойчивость общества – вещь, которую, возможно, мы поняли слишком поздно, лишь после начала вторжения России в Украину. Народ, который знает свою историю, развивает уверенность в собственных ценностях, защищает свою свободу и строит свое будущее на основе истины. Память – это и акт единства. Репрессии трагически затронули людей разных национальностей, конфессий и профессий. Сегодня вместе с вами мы вспоминаем их всех, объединенные уважением к каждой судьбе и к достоинству каждого человека», – сказал Перчун.
Он рассказал о действиях, предпринятых Министерством образования, чтобы память стала живой частью учебного процесса.
«В течение всего месяца по стране прошли 35 научных и научно-методических конференций, были организованы десятки публичных лекций, проведенных историками и экспертами и посвященных депортациям, советским репрессиям, организованному голоду и войне за независимость Республики Молдова. Во всех учебных заведениях был показан документальный фильм "Suntem acasă", а сотни учеников посетили места памяти в Кишиневе: Памятник депортированным, Военный музей и Национальный музей истории, дополнив этот опыт тематическими спектаклями. Память действительно оживает тогда, когда она понимается, исследуется и разделяется, тем самым способствуя формированию подлинной культуры памяти. Через память о тех, кто пережил депортации и голод, мы осознаем ценность свободы. Через образование мы передаем истину. Через солидарность мы укрепляем общины. Через уважение к истории мы укрепляем демократический и европейский путь Республики Молдова», – заключил Дан Перчун.
Первый Национальный конгресс памяти прошел в 2025 году как платформа диалога между выжившими и потомками жертв депортаций и политических репрессий, властями, академической средой, музейными учреждениями и организациями гражданского общества. Второе мероприятие укрепляет эту платформу и продолжает содействовать развитию культуры памяти в Республике Молдова.
Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»
Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»
Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги
Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику
Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
ФОТО// В Брашове открылась выставка "Республика Молдова представляет", в которой учатсвуют более 50 отечественных компаний
ФОТО// Около 600 молодых людей приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню дуального образования
Более 20 компаний и организаций из Унгенского района представили свои вакансии на ярмарке трудоустройства
ФОТО // Спектакль «1946» представлен в рамках выставки «Государственный террор в Советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители» на площади Великого национального собрания
ВИДЕО // Министр Наталья Плугару разъясняет касающиеся отпусков изменения: «Отпускные, выплачиваемые работникам, не уменьшатся»
Летом возрастает риск выпадения детей из окон. Родителям рекомендуют строго следить за детьми, чтобы предотвратить трагедии
НМCК полностью оплатила медицинские услуги, оказанные поставщиками в мае
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Как китайцам удалось создать современное сельское хозяйство «на голом камне» в засушливом регионе между горами и пустыней
МОЛДОВА – ЭТО Я // Мечты, рождающиеся из смелости. История Анастасии Думбрава, студентки Академии им. Штефана Великого
НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары
ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании
Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны
Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году