ru

 

Экономика
04 Апрель, 2026 / 05:59
/ 11 Февраль, 2026

Фермеры могут воспользоваться услугами сельскохозяйственного консультирования на протяжении всего производственного цикла

Центр консультирования в области сельского хозяйства и сельской местности (CCAR) в партнерстве с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности объявляет конкурс по отбору фермеров, желающих принять участие в мероприятии «Консультирование фермеров на всем протяжении производственного цикла», передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, основная цель инициативы заключается в предоставлении непрерывных услуг по сельскохозяйственному консультированию, адаптированных к каждому этапу производственного цикла, с упором на совершенствование технологических процессов в хозяйствах, повышение экономической эффективности и развитие потенциала по внедрению инновационных решений.

«Благодаря этим услугам фермеры получат профессиональную поддержку, которая позволит им оптимизировать производство и повысить конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В конкурсе могут участвовать фермеры, осуществляющие деятельность в растениеводстве, животноводстве, а также смешанные фермы. Программа ориентирована в первую очередь на микро-, малые и средние хозяйства, которым необходима профессиональная поддержка на протяжении всего производственного цикла», - поясняют в CCAR.

Предоставляемые услуги включают: первоначальную оценку хозяйства; разработку индивидуального плана консультирования; консультирование на этапах производственного цикла; технологические и экономические рекомендации, адаптированные к каждому хозяйству; мониторинг внедрения рекомендаций; документирование полученных результатов и внедренных передовых практик.

Фермеры будут отбираться по следующим критериям: реальная потребность в консультировании; готовность к сотрудничеству на протяжении всего производственного цикла; способность внедрять рекомендации; потенциальное влияние результатов на показатели деятельности хозяйства. Заинтересованные лица могут подать заявку до 23 февраля 2026 года включительно.

Конкурс проводится в рамках мероприятия «Создание системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS) и институционализация сельскохозяйственных палат», которое является частью Программы реформ Плана экономического роста Республики Молдова на 2025–2027 годы, утвержденного постановлением правительства №260/2025. 


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"

/ 3 дней назад

У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс

/ 3 дней назад

Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову

/ 3 дней назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 3 дней назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 3 дней назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 3 дней назад

DOC // Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 4 дней назад

Кредиты до 150 тысяч евро для молодых фермеров и женщин‑предпринимательниц из сельской местности

/ 4 дней назад

Власти благодарят партнеров из Румынии, Украины и ЕС за жизненно важную поддержку электроэнергетической системы Молдовы

/ 4 дней назад

Кишиневский аэропорт открывает летний сезон с 70 международными маршрутами

/ 4 дней назад

Почти 24 тысячи тонн бензина и 3300 тонн дизельного топлива импортированы в Молдову за последние три дня

/ 4 дней назад

Первое снижение цены на дизтопливо с начала конфликта на Ближнем Востоке

/ 4 дней назад

Правительство сохранит режим чрезвычайного положения сколько того потребует ситуация, заявила пресс-секретарь кабмина

/ 4 дней назад

Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3000 семей смогут заменить старую бытовую технику на новую, энергоэффективную

 


 
/ 17 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом

/ 17 часов назад

Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову

/ 18 часов назад

В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко

/ 18 часов назад

ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности

/ 19 часов назад

Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти

/ 19 часов назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан

/ 19 часов назад

Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"

/ 19 часов назад

Кишиневский аэропорт им. Е. Доги представляет пятерку весенних направлений для путешественников из Молдовы

/ 19 часов назад

Почти 200 тысяч звонков поступило на номер 112 в марте, многие без реальной необходимости в экстренной помощи

/ 20 часов назад

Более 20 медийных проектов получат финансирование из Фонда субсидирования СМИ

Смотреть больше