
Глава Минфина заявила, что власти намерены создать четкий и безопасный процесс импорта автомобилей
Министр финансов Виктория Белоус заявила, что предложение об отсрочке применения НДС при импорте автотранспортных средств обусловлено тем, что власти хотят обеспечить готовность всех учреждений к применению новой системы. Конечная цель — создать «четкий, безопасный процесс без коррупционных элементов», передает МОЛДПРЕС.
«Перенос срока внедрения обусловлен тем, что мы хотим создать безопасный, прозрачный процесс без коррупционных элементов при таможенном оформлении автомобилей. При внедрении этого механизма мы должны руководствоваться значением цены, заявленной покупателем, значением данных, отраженных в международных информационных системах. Во избежание разногласий между Таможенной службой и налогоплательщиками мы посчитали целесообразным отложить внедрение этого процесса и убедиться, что мы готовы и все осведомлены о том, как будет работать этот механизм», — заявила Виктория Белоус.
Она считает, что власти должны обеспечить надлежащую подготовку всего процесса применения НДС на импорт автотранспортных средств, учитывая большое количество граждан, которых это коснется, а также последствия этой меры для властей.
«Причины заключаются в том, что мы должны обеспечить работоспособную информационную систему, исключить любые сомнения при таможенном оформлении автомобиля, исключить механизм снижения таможенной стоимости при импорте автомобиля. Значит, весь этот процесс должен быть максимально подготовлен, учитывая большое количество граждан, которых это коснется, а также последствия этой меры для властей», — сказала министр.
Депутат Раду Мариан объявил вчера, 20 октября, что применение налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте автотранспортных средств в Республику Молдова будет отложено. Решение было принято после консультаций с Министерством финансов и Таможенной службой и будет представлено на утверждение парламенту.
Мариан уточнил, что этот режим будет предложено ввести в действие после вступления нашей страны в Европейский союз.
Режим налогообложения НДС при импорте автотранспортных средств был утвержден в 2023 году в рамках процесса гармонизации национального налогового законодательства с европейским. Мера направлена на замену действующей системы таможенных пошлин и акцизов механизмом, основанным на НДС, применяемым как к физическим лицам, так и к экономическим агентам, в целях повышения прозрачности и справедливости оценки стоимости импорта.
Первоначально новый налоговый режим должен был вступить в силу 1 января 2026 года.
Диалог на высоком уровне в Вашингтоне. Анка Драгу: МВФ - надежный партнер Республики Молдова
Еврокомиссия приветствует присоединение Молдовы к Единой зоне платежей в евро
На «Moldexpo» открылись выставки «Moldagrotech» и «Farmer». Более 200 компаний представили свою продукцию
ЕБРР выделяет 40 млн евро на финансирование внедрения решений по повышению энергоэффективности в домохозяйствах
Анка Драгу в Вашингтоне: «Сегодня мы можем сказать, что Молдова - это уже не страна на окраине Европы, а государство, которое вдохновляет демократической зрелостью»
DOC // ГНС заблокировала средства, которые предположительно находились под косвенным контролем лица, в отношении которого приняты ограничительные меры
Глава НБМ в Вашингтоне: «Мы укрепляем партнёрские отношения, которые приносят реальную пользу экономике, бизнесу и гражданам»
Проезд на автобусах регионального и международного сообщения может подорожать. Стоимость билетов будет рассчитываться по новым правилам
Национальное бюро по туризму запускает три бесплатных курса для предпринимателей и специалистов в сфере туризма
Глава Минфина заявила, что власти намерены создать четкий и безопасный процесс импорта автомобилей
Владимир Плахотнюк получил 30 суток ареста по делам, по которым сейчас ведется уголовное преследование
Двое судей Южного апелляционной палаты не прошли внешнюю оценку
Глава Минфина подвела итоги своей работы
Все облигации примэрии Костешть проданы. У села достаточно средств для завершения строительства очистных сооружений
Граждане Молдовы предпочитают хранить сбережения в леях. Депозиты, привлеченные в национальной валюте, в сентябре достигли 3,4 млрд леев
В трех городах на севере Молдовы будет создана должность образовательного медиатора для помощи в интеграции детей рома
Учащиеся 9-х и 12-х классов смогут проверить свои цифровые навыки
И. о. генпрокурора получил "зеленый свет" на расследование в отношении экс-судьи
Более 18 000 человек трудоустроены через Агентство занятости. Алексей Бузу: «За каждой цифрой стоит человек, который обрел стабильность»
Пассажиры Кишинёвского международного аэропорта им. Евгения Доги смогут добираться до центра столицы на поезде
Более 20 человек эвакуированы из жилого дома в Бельцах из-за пожара
Мужчина проведет семь лет в заключении: угрожал оружием продавцу одного из кишинёвских магазинов
С 1 ноября Республика Молдова станет частью единой европейской таможенной сети. Александру Якуб: «Это важный этап модернизации национальной таможенной системы»
Республика Молдова выйдет на ускоренный темп экономического развития. Кандидат от ПДС на пост премьер-министра Александру Мунтяну: «Хочу стартовать если не с пятой, то хотя бы с третьей скорости»
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Люксембурге: «Граждане Республики Молдова выбрали Европу — мы решительно продолжим этот путь»