ru

 

Экономика
11 Март, 2026 / 18:46
/ 10 Февраль, 2026

Кишинев и Киев обсуждают синхронизацию энергосетей и совместные инфраструктурные проекты

Энергетическое направление стало одной из центральных тем переговоров между делегацией Республики Молдова во главе с премьер-министром Александру Мунтяну и президентом Украины Владимиром Зеленским. Официальные лица обсудили состояние энергетической инфраструктуры в Украине и Молдове в контексте последствий российских атак, которые вызвали перебои в электроснабжении, в том числе во многих населенных пунктах нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

«Владимир Зеленский и Александру Мунтяну обсудили ответ на угрозы со стороны России и укрепление двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе», – говорится в сообщении Министерства энергетики.

Еще одной темой стало расширение сотрудничества между системными операторами по передаче электроэнергии «Укрэнерго» и "Moldelectrica". Стороны подчеркнули необходимость синхронизации сетей, укрепления регулировочных мощностей и подписания соглашения по трансграничным потокам электроэнергии и механизмам аварийной поддержки.

Также был подтвержден интерес к развитию совместных инфраструктурных проектов, включая воздушную ЛЭП 330 кВ Бельцы – Днестровская ГЭС.

Украинская сторона выразила готовность поставлять уголь для Кучурганской станции (Молдавская ГРЭС). В свою очередь, президент Владимир Зеленский поблагодарил правительство Республики Молдова за гуманитарную помощь, оказанную Украине, включая генераторы, трансформаторы и другое оборудование, необходимое для восстановления энергетической инфраструктуры, пострадавшей от атак Российской Федерации.

Глава молдавского правительства находится с первым официальным визитом в Киеве. Александру Мунтяну также встретился со своей украинской коллегой Юлией Свириденко. Премьер-министры обсудили углубление двустороннего сотрудничества, европейскую интеграцию, региональную безопасность и конкретные проекты в экономической, энергетической и инфраструктурной сферах.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате

/ 5 дней назад

Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус

/ 5 дней назад

Рост пассажиропотока в аэропорту Кишинева: более 360 тысяч пассажиров в феврале 2026 года

/ 5 дней назад

Республика Молдова отмечает год со дня присоединения к SEPA: более низкие комиссии и экономия миллионов евро

/ 5 дней назад

Министерство сельского хозяйства призывает нефтяные компании к ответственности в преддверии весенних полевых работ

/ 5 дней назад

Вице-премьер Владимир Боля обсудил в Брюсселе модернизацию железной дороги и сотрудничество с ЕС в сфере транспорта

/ 6 дней назад

Первые счета с уменьшенными тарифами на газ начали приходить потребителям

/ 6 дней назад

Международная выставка "MOLDAGROTECH 2026" на "Moldexpo": сельхозтехника последнего поколения и интеллектуальные решения для аграрного сектора

/ 6 дней назад

Министерство энергетики разъяснило, что подразумевает режим повышенной готовности в энергетической сфере

/ 6 дней назад

Спикер Игорь Гросу о газоснабжении Приднестровья: «Они наши, мы должны о них заботиться, но внимательно»

/ 6 дней назад

Внутреннее потребление электроэнергии на 79% обеспечено возобновляемыми источниками по состоянию на полдень четверга

/ 6 дней назад

НАРЭ: запасы бензина и дизельного топлива находятся под усиленным контролем

/ 6 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Moldova Agro-Invest 2026 – путь от стратегических реформ к масштабным потокам европейского капитала

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальные лица, инвесторы и производители приняли участие в Агропродовольственном инвестиционном форуме 2026

 


 
/ 6 часов назад

Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку

/ 7 часов назад

Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы

/ 7 часов назад

Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов

/ 7 часов назад

С 1 апреля минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован на 6,8%

/ 7 часов назад

Республика Молдова начала процедуры по окончательному выходу из уставных органов СНГ

/ 7 часов назад

Молдова и Корея будут развивать экономическое сотрудничество на основе нового соглашения

/ 7 часов назад

Правительство инициирует выход Республики Молдова из уставных органов СНГ

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Более 20 000 больничных листов оформлены через новый портал за первые десять дней с момента запуска

Смотреть больше