Набанк Молдовы и Банк Франции подписали Меморандум о взаимопонимании
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу и глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало подписали сегодня в Париже Меморандум о взаимопонимании между двумя учреждениями. Документ знаменует собой важный момент в углублении двустороннего сотрудничества и поддержке европейского пути Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Национальном банке Молдовы /НБМ/, меморандум устанавливает широкие рамки для сотрудничества, главная цель которого — обмен опытом и укрепление потенциала в таких ключевых областях, как: денежная политика и финансовая стабильность; регулирование и надзор за финансовым рынком, включая банковский, небанковский и страховой секторы; макроэкономические исследования и разработки; цифровое преобразование бизнес-процессов и менеджмент рисками и т. д.
Отличительным элементом сотрудничества является доступ экспертов НБМ к программам обучения, организованным Международным институтом банковского дела и финансов Банка Франции. Эти курсы будут способствовать развитию навыков макроэкономического анализа и финансовой политики.
«На своем европейском пути Республике Молдова нужны надежные партнеры, а Банк Франции представляет собой образец совершенства. Подписание этого Меморандума подчеркивает наше желание перенять опыт государств-членов ЕС для модернизации и укрепления финансовой системы Молдовы», — заявила Анка Драгу.
Франсуа Вильруа де Гало тоже подчеркнул важность партнерства. «Мы рады подписать этот Меморандум о взаимопонимании с Национальным банком Молдовы, который отражает нашу общую приверженность укреплению финансовой стабильности. Это сотрудничество — важный шаг в поддержке Молдовы на ее пути к вступлению в Европейский союз. Работая вместе, мы намерены укреплять финансовую практику, обмениваться опытом преодоления общих вызовов. Мы рассчитываем на плодотворное партнерство, которое будет способствовать стабильности и взаимному успеху», — подчеркнул де Гало.
Этим меморандумом НБМ и Банк Франции подтверждают свою приверженность содействию развитию современного финансового сектора, соответствующего европейским стандартам.
Изменения в законе о зарплатах в бюджетном секторе вступят в силу осенью. Министр финансов: Повышения зарплат будут в большинстве секторов
Платформа Программы ЕС по связанности запущена в Брюсселе: Молдова укрепляет свою роль регионального логистического хаба благодаря новым инфраструктурным проектам
Власти распорядились провести проверку в MoldATSA по соблюдению нормативной базы, применимой в процессе оплаты труда
МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве
Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030
Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы
Неделя начинается с удешевления топлива
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина
Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Снижение цен на топливо продолжается
МОЛДОВА – ЭТО Я // Мечты, рождающиеся из смелости. История Анастасии Думбрава, студентки Академии им. Штефана Великого
НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары
ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании
Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны
Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»
Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности