ru

 

Экономика
19 Февраль, 2026 / 12:14
/ 30 Июль, 2025

Новые проекты развития включены в Единый программный документ на 2025-2027 годы

Новые проекты развития включены в Единый программный документ на 2025–2027 годы, в который сегодня внесло изменения правительство. Реализация инициатив, предусмотренных в документе, будет способствовать улучшению качества жизни более 1,1 миллиона жителей сел и городов Республики Молдова и устойчивому развитию более 600 населенных пунктов, передает МОЛДПРЕС.

«Изменение Единого программного документа  направлено на актуализацию Приложения №1, дополняя  его пятью региональными проектами развития в сфере туристической привлекательности, и Приложения №2, дополняя его 447 проектами местного развития, представленными в рамках программы модернизации местных дорог «Европа рядом». Это дополнение к 132 проектам, уже включенным в Единый программный документ, что позволит реализовать все 579 инициатив, соответствующих требованиям программы. Благодаря этим инвестициям будет построено, отремонтировано или реконструировано 39,48 км дорог районно-муниципального значения, 388,55 км дорог местного значения и более 128 км подъездных путей и пешеходных площадок к государственным учреждениям», — заявил на заседании правительства вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля. 

Общая стоимость проектов, представленных для включения в Единый программный документ, составляет более 2 млрд леев, из которых более 1,8 млрд леев предоставлены правительством, более 192 млн леев –   вклад примэрий, а 62 млн леев выделены Министерством культуры на туристические проекты. 

«Обновлённый Единый программный документ включает в общей сложности 156 проектов регионального развития и 1477 проектов местного развития, что отражает масштабные усилия правительства Республики Молдова по поддержке населённых пунктов страны, независимо от их размера и географического положения», — заявил вице-премьер Владимир Боля. 

Премьер-министр Дорин Речан отметил, что в последние годы объём средств, выделяемых на развитие населённых пунктов нашей страны, постоянно увеличивается, и этот рост продолжится, учитывая, что наша страна получит доступ к предвступительным фондам. Поэтому власти должны координировать свои усилия и готовиться к освоению этих средств.

«Мы должны продолжать ещё лучше координировать действия центральной и местной администрации, а также ассоциаций. Почему? Потому что мы постепенно увеличиваем, пусть и не экспоненциально, но довольно значительно, финансирование местного развития. Наряду с предвступительными фондами будет выделено ещё больше финансовых ресурсов на развитие, в частности, наших населённых пунктов. Но мы должны к этому подготовиться. И вы прекрасно знаете, что инициатива президента Санду «Европейское село» направлена не только на выделение дополнительных средств местным органам власти, но и на подготовку к быстрому освоению предвступительных фондов», — заявил премьер-министр Дорин Речан. 

Единый программный документ — это документ среднесрочного планирования, разработанный для реализации Национальной стратегии регионального развития и представляющий собой синтез региональных операционных программ, включая список приоритетных проектов регионального и местного развития, отобранных на основе конкурсов, организованных Министерством инфраструктуры и регионального развития.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Доходы от аренды, заявленные в Налоговую службу, выросли более чем на 18% в январе 2026 года

/ 2 дней назад

Новые возможности для предпринимателей из Республики Молдова и Украины. В Кишинёве откроется бизнес‑школа

/ 2 дней назад

Топливо в Молдове подешевело

/ 3 дней назад

Безвозмездное финансирование в размере 300 млн леев для предпринимателей предусмотрено в 2026 году

/ 4 дней назад

Наша цель – отремонтировать три тысячи км дорог до 2029 года, заявил председатель парламента

/ 5 дней назад

Цены на топливо немного снизятся в выходные

/ 5 дней назад

Порт Констанцы возьмёт на себя управление Джурджулештским международным свободным портом. Министр транспорта Румынии: «Решение, имеющее важное значение для всего Черноморского региона»

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «Призываю вас открыть для себя талантливых людей нашей страны и выбирать качественную отечественную продукцию»

/ 5 дней назад

Дорожное движение при мокром покрытии и ограниченной видимости: НАД продолжает работы на национальных трассах

/ 5 дней назад

НБМ: Экономика Республики Молдова вышла из зоны стагнации, показав рост ВВП на 5,2% в третьем квартале 2025 года

/ 5 дней назад

Министр финансов объявил, когда будет перечислен следующий транш в рамках Плана роста для Молдовы

/ 5 дней назад

Фермеры могут подать заявки на гранты до 1 млн долларов: Министерство сельского хозяйства объявляет конкурс AGGRI-2026

/ 6 дней назад

Отказался от годовой зарплаты в 150 тысяч евро ради поста министра экономики: Еуджен Осмокеску: В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны

/ 6 дней назад

Рынок Швейцарии — новое направление для качественных молдавских фруктов: сливы, абрикосы и черешня успешно протестированы в швейцарской розничной торговле

 


 
/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Поколения, объединенные традициями: как начался юбилей города Яловены

/ 18 часов назад

Парламентские слушания. Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин представит отчёт о борьбе с потреблением и распространением наркотиков

/ 18 часов назад

Предприниматели могут получить финансирование для повышения энергоэффективности. Швейцария предоставляет 1,85 миллиона евро

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Обновление от Нацадминистрации дорог: зимние условия движения на национальных дорогах. Ограничения для тяжёлого транспорта на ряде маршрутов

/ 19 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл дискуссии с тремя новоаккредитованными послами в Республике Молдова. На повестке дня — укрепление двусторонних отношений

/ 19 часов назад

Европейский путь Республики Молдова обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и посол Кипра Периклес Деметриу Стиварос

/ 20 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Среди снежинок и быстрых шагов

/ 20 часов назад

Объявлен конкурс на должность директора НАРЭ: желающие могут подать документы до 23 марта

/ 20 часов назад

Республика Молдова подключается к защищённой коммуникационной сети Европейского союза — TESTA

/ 21 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу обсудил с греческими парламентариями сотрудничество и европейскую интеграцию

Смотреть больше