ru

 

Экономика
02 Июнь, 2026 / 10:41
/ 25 Апрель, 2025

Новый рекорд производства энергии из возобновляемых источников: доля достигла 36%

Республика Молдова достигла нового рекорда по производству энергии из возобновляемых источников. 14 апреля его доля составляла 36%. Так, в полуденные часы в определенные дни наблюдается избыток электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, передает МОЛДПРЕС. 

«В полуденные часы определенных дней мы фиксируем избыток электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников. Последний рекорд доли возобновляемой энергии был зафиксирован 14 апреля 2025 года — доля составила 36%! Предыдущий рекорд был зафиксирован 18 марта 2025 года и составлял 29%», — сообщил государственный секретарь Министерства энергетики Константин Боросан. 

Он отметил, что одним из решений использования излишков электроэнергии из возобновляемых источников может стать зарядка электромобилей, количество которых за последние годы увеличилось.

«У нас 6612 электромобилей, к которым добавляются подключаемые гибридные автомобили, исчисляемые десятками тысяч. Емкость аккумулятора составляет не менее 50 кВт/ч, в среднем 80 кВт/ч. Мощность зарядного устройства составляет не менее 7 кВт. Наиболее распространены Type 2 на 14 кВт. При хорошей организации бизнеса, представляющего станции зарядки электромобилей и ассоциации производителей возобновляемой энергии, все излишки электроэнергии можно легко использовать для зарядки электромобилей. Благодаря эффективному управлению энергией мы можем максимально использовать силу природы», — сказал Боросан. 

По статистическим данным, за последние четыре года мощности по производству возобновляемой энергии выросли в восемь раз и достигли почти 650 МВт. Это означает, что теперь в дни с благоприятными погодными условиями до 30% потребляемой в Молдове энергии поступает из возобновляемых источников, что ранее было заявлено как цель к 2030 году. Для сравнения, в 2020 году на зеленую энергию приходилось всего 3% потребления.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

ФОТО// Инвестиционные возможности Республики Молдова представлены на "Economic Diplomatic Club Bucharest"

/ 6 дней назад

Румыния ускоряет стратегический проект ЛЭП "Вулканешты–Кишинев"

/ 6 дней назад

Республика Молдова проведет первый Международный салон "China Expo Auto, Мобильность и АгроТех"

/ 6 дней назад

Между Молдовой и Исландией будет налажено прямое авиасообщение

/ 6 дней назад

Железнодорожную инфраструктуру проверили после сильных дождей. Специалисты установят датчики для мониторинга устойчивости грунтов

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Более 70% потребления электроэнергии обеспечено за счет возобновляемых источников. Министр Дорин Жунгиету: Меньшая зависимость от импорта и большая безопасность для граждан

/ 7 дней назад

С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию убытков от засухи 2025 года

/ 7 дней назад

Глава Нацбанка Анка Драгу: «Экономика Молдовы продолжит расти в 2026 году, но инфляция остаётся серьёзным вызовом»

/ 7 дней назад

ФОТО// Молдова примет участие в China International Import Expo. Вице-премьер Михай Попшой: Важная платформа, которая откроет новые возможности для наших экспортеров

/ 24 Май, 2026

Молдова представляет свои инвестиционные преимущества в Шанхае: 30 крупных компаний Китая заинтересовались рынком нашей страны

/ 24 Май, 2026

Вино Молдовы завоевывает рынок Китая: Сеть из 400 магазинов и рекламные кампании на небоскребах в Шанхае и Шэньчжэне

/ 22 Май, 2026

Министерство энергетики сообщает об аварийных отключениях линий электропередачи 400 кВ. Потребители продолжают получать электроснабжение

/ 22 Май, 2026

ФОТО // Новые возможности сельскохозяйственного сотрудничества в Италии. Министр Людмила Катлабуга посетила Римский агропродовольственный центр и компанию в регионе

/ 22 Май, 2026

ФОТО // Министр Дорин Жунгиету на Стамбульском саммите по природным ресурсам: «Республика Молдова работает над освоением альтернативных маршрутов поставок газа из нероссийских источников»

 


 
/ 1 день назад

Процесс голосования во втором туре новых местных выборов завершен. Проголосовало более 31% избирателей

/ 1 день назад

В День Днестра глава государства приняла участие в фестивале "Dansul Vetrelor Nistrene" в Штефан Водэ

/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Майя Санду: Важно сохранять живыми обычаи и ценности, которые нас объединяют

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну: Днестр нас больше объединяет, чем разделяет

/ 2 дней назад

Майя Санду: Днестр имеет решающее значение для здоровья людей и безопасности наших общин

/ 2 дней назад

Республика Молдова продолжает путь к ЕС, даже без формального решения по кластерам, заявила глава государства

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выступлении Большом детском хоре: Мы хотим, чтобы каждый ребенок знал, что у него есть место за столом взрослых, что его голос имеет значение

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Глава государства о зарубежных визитах: «Республика Молдова должна убедить страны ЕС принять её в союз»

/ 2 дней назад

Вода, дороги и публичные услуги: почему власти настаивают на местной реформе. Майя Санду: «Реформа местного публичного управления необходима для развития сёл»

/ 2 дней назад

Сильные ливни и порывистый ветер нанесли ущерб во многих районах страны

Смотреть больше