Около двух тысяч медалей завоевали молдавские спортсмены за последние годы. Даниел Водэ: «Инвестиции в спорт и в наших чемпионов выросли как никогда»
С 2021 года по настоящее время молдавские спортсмены завоевали 1957 медалей на чемпионатах Европы и мира – во всех возрастных категориях – а также на Олимпийских и Паралимпийских играх. Эти данные представил сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, который подчеркнул, что «инвестиции в спорт и в наших чемпионов в последние годы выросли как никогда», передает МОЛДПРЕС.
Точнее, статистические данные показывают, что инвестиции в спорт за последние годы выросли на 80% – с 381 млн до 686 млн леев.
«Если в 2021 году на ежемесячные стипендии для спортсменов, добившихся высоких результатов, было выделено 8 млн леев, то в 2024 году, после удвоения, было выделено 33 млн леев. На 2025 год на стипендии спортсменов уже выделено более 47 млн леев», – сказал Даниел Водэ.
При этом, если в 2020 году премии на общую сумму 2,7 млн леев получили всего 66 спортсменов и 57 тренеров, то в 2024 году эта поддержка достигла почти 31 млн леев, распределенных между 488 спортсменами и 171 тренером.
«Премьер Дорин Речан отметил, что мы продолжим разрабатывать политику, инвестировать и улучшать условия жизни, чтобы наша молодежь и дети, которых мы хотим видеть в Молдове, были здоровыми, активными, наслаждались прекрасным детством, спортивными достижениями и возможностями здесь, в Республике Молдова, и выбирали учёбу дома, создавали семьи, профессионально развивались и гордились своей страной», — сказал Даниел Водэ.
В то же время в последние годы значительно увеличились субсидии спортивным федерациям для поддержки их долгосрочной деятельности — с 42 млн леев в 2021 году до 87 млн леев в 2025 году.
Сборная Молдовы по футболу сыграет с Израилем в отборочном матче ЧМ-2026
Легендарный украинский боксер Александр Усик посетил Кишинев
Молдавский спортсмен стал бронзовым призером ЧМ по гребле на байдарках и каноэ
Молдавский спортсмен завоевал золотую медаль на Всемирных играх 2025 года
Правительство инвестирует в развитие спорта. За последние годы на спортивные премии было выделено более 86 млн леев
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Чемпионов Молдовы чествовали в Олимпийском доме за выступление на FOTE Skopje 2025
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная университетская сборная отправляется в Германию: Молдову представит 31 спортсмен
Четыре золотые и две серебряные медали у Молдовы на чемпионате мира по смешанным боевым искусствам
Национальная сборная по парапауэрлифтингу завоевала две бронзовые медали на Кубке мира в Пекине
Девять медалей завоевали молдавские легкоатлеты на командном чемпионате Европы в Словении
Минобразования осуждает проведение спортивных мероприятий без соблюдения правовых рамок
Каноист Сергей Тарновский завоевал серебряную медаль первенства Европы
В копилке Молдовы еще одна медаль ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ
Десятки медалей и новые мировые рекорды молдавских спортсменов на Чемпионате мира по триатлону в Риме
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
Встреча вице-премьера по реинтеграции с заместителем директора Департамента по Восточному партнерству и Центральной Азии МИД Великобритании
Бывший лидер демократов узнает свой приговор по делу «банковское мошенничество» 22 апреля
ЦИК сформировал окружные избирательные советы в населённых пунктах, где пройдут новые местные выборы и местные референдумы
ВИДЕО // Министр окружающей среды Георге Хаждер проинспектировал Новоднестровскую ГЭС и подтвердил прекращение источника загрязнения реки Днестр
Налоговые льготы для восточных районов Молдовы будут поэтапно отменены
Повышение зарплат для многих категорий бюджетников не откладывается. Министр финансов: «Это была проблема коммуникации»
Что означает режим ЧП в энергетическом секторе: разъяснения Министерства энергетики
Вниманию водителей! Штрафы за нарушения ПДД, выписанные за рубежом, могут быть признаны и применены в Молдове
Новые правила для магазинов и торговцев: обязательное указание страны происхождения товаров
«Энергоком»: Потребность в электроэнергии на среду полностью обеспечена
ЛЭП "Вулканешты–Исакча" остается отключенной. Аварийные бригады прибыли на место и провели первые оценки
Состоялось рабочее заседание экспертов в области ветеринарии и фитосанитарии
Власти прилагают усилия, чтобы избежать отключений электроэнергии
ФОТО // Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану получит медицинское оборудование и расходные материалы для Центра традиционной китайской медицины
ЕС расширяет помощь по управлению ситуацией, вызванной загрязнением реки Днестр