ru

 

Экономика
03 Март, 2026 / 02:22
/ 04 Декабрь, 2025

Правительство рассматривает проект бюджета на 2026 год. Александру Мунтяну: Это будет бюджет ответственных инвестиций

Правительство сегодня рассматривает проект государственного бюджета на 2026 год. Премьер-министр Александру Мунтяну назвал документ бюджетом ответственных инвестиций, разработанным на основе позитивных экономических тенденций последних месяцев и направленным на модернизацию страны, поддержку экономики и защиту уязвимых категорий населения, передает МОЛДПРЕС.

Проект будет одобрен на заседании кабмина, а затем представлен в парламент для рассмотрения и принятия до конца года.

Премьер объявил, что впервые в истории Республики Молдова капитальные инвестиции увеличиваются на 55%, достигнув примерно 3 млрд леев.

«Мы предлагаем бюджет, который называем инвестиционным и ответственным. Впервые инвестиционная составляющая увеличилась так значительно», — заявил Мунтяну.

Инвестиции пойдут, в частности, на модернизацию образовательной инфраструктуры, ремонт и оснащение детских садов, улучшение систем школьного питания, поддержку предпринимателей, стимулирование частных инвестиций, проекты регионального и местного значения.

Глава кабинета министров подчеркнул, что бюджет основан на реальных показателях и позитивных экономических прогнозах.

«В третьем квартале зафиксирован экономический рост, более 6% только в промышленном секторе. Это первые ласточки, но признаки положительные», — сказал он.

Отвечая на вопросы, связанные с государственным долгом, премьер-министр заявил, что его текущий уровень не вызывает тревоги, а инвестиции, финансируемые за счет кредитов, следует рассматривать как двигатель развития.

«Этот рост не катастрофический. В среднем по Европе он значительно выше. Важно, чтобы средства направлялись на инвестиции, которые повышают производительность, рабочие места и доходы. Если мы будем это делать, макроэкономических рисков не возникнет», — пояснил Мунтяну.

Премьер отметил, что с ростом ВВП доля долга в экономике будет снижаться. Правительство уже начало переговоры с миссией МВФ, которая приехала в Кишинев, по обновлению макроэкономических прогнозов.

Премьер-министр поблагодарил правительственную команду за усилия: «Мы работали день и ночь, включая выходные, чтобы представить этот проект в срок. Я особенно благодарю коллег из Министерства финансов».

После утверждения проекта на заседании правительства министр финансов Андриан Гаврилицэ представит дополнительные подробности о бюджетных линиях.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Вице-премьер Еуджениу Осмокеску в Брюсселе: «Сотрудничество Республики Молдова с ЕС продолжает укрепляться, принося важные результаты в различных сферах»

/ 5 дней назад

Власти мобилизуют компании «Дороги» из‑за разрушения дорожного покрытия: срочные вмешательства и масштабная программа ремонта дорог

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Людмила Катлабуга: «Молдова не денонсирует торговые соглашения с СНГ, но агропродовольственный экспорт переориентируется в ЕС»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Импорт мяса птицы из Украины постепенно возобновляется: Минсельхоз вводит строгие условия пищевой безопасности

/ 5 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на саммите Transatlantic Gas Security Summit: «Партнёрство с США имеет решающее значение для укрепления энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе»

/ 5 дней назад

Премьер на принятии Дорожного фонда 2026: Европейские дороги, нулевая толерантность к коррупции

/ 5 дней назад

Дорожный фонд на 2026 год введен в действие

/ 5 дней назад

Министр финансов о размере НДС в секторе HoReCa: Пока преждевременно говорить, какой будет ставка

/ 5 дней назад

Moldova Business Week 2026 пройдет с 28 сентября по 2 октября

/ 5 дней назад

Правительство утвердило Программу распределения средств Дорожного фонда на 2026 год: свыше 1,82 млрд леев на национальные трассы

/ 6 дней назад

Новые торговые тарифы США на импорт: Минэкономразвития представило разъяснения для экспортеров из Республики Молдова

/ 6 дней назад

Супермаркеты будут обязаны указывать на полке страну происхождения пищевых продуктов

/ 6 дней назад

"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон

/ 6 дней назад

Министр энергетики обсудил в Вашингтоне с представителем инвестиционного фонда сделку по передаче активов "Lukoil"

 


 
/ 9 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики

/ 9 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 9 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики


/ 10 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 10 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 11 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 11 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 11 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 11 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 11 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 12 часов назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 12 часов назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 12 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 12 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

/ 12 часов назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН

/ 13 часов назад

Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день

Смотреть больше