Правительство рассматривает проект бюджета на 2026 год. Александру Мунтяну: Это будет бюджет ответственных инвестиций
Правительство сегодня рассматривает проект государственного бюджета на 2026 год. Премьер-министр Александру Мунтяну назвал документ бюджетом ответственных инвестиций, разработанным на основе позитивных экономических тенденций последних месяцев и направленным на модернизацию страны, поддержку экономики и защиту уязвимых категорий населения, передает МОЛДПРЕС.
Проект будет одобрен на заседании кабмина, а затем представлен в парламент для рассмотрения и принятия до конца года.
Премьер объявил, что впервые в истории Республики Молдова капитальные инвестиции увеличиваются на 55%, достигнув примерно 3 млрд леев.
«Мы предлагаем бюджет, который называем инвестиционным и ответственным. Впервые инвестиционная составляющая увеличилась так значительно», — заявил Мунтяну.
Инвестиции пойдут, в частности, на модернизацию образовательной инфраструктуры, ремонт и оснащение детских садов, улучшение систем школьного питания, поддержку предпринимателей, стимулирование частных инвестиций, проекты регионального и местного значения.
Глава кабинета министров подчеркнул, что бюджет основан на реальных показателях и позитивных экономических прогнозах.
«В третьем квартале зафиксирован экономический рост, более 6% только в промышленном секторе. Это первые ласточки, но признаки положительные», — сказал он.
Отвечая на вопросы, связанные с государственным долгом, премьер-министр заявил, что его текущий уровень не вызывает тревоги, а инвестиции, финансируемые за счет кредитов, следует рассматривать как двигатель развития.
«Этот рост не катастрофический. В среднем по Европе он значительно выше. Важно, чтобы средства направлялись на инвестиции, которые повышают производительность, рабочие места и доходы. Если мы будем это делать, макроэкономических рисков не возникнет», — пояснил Мунтяну.
Премьер отметил, что с ростом ВВП доля долга в экономике будет снижаться. Правительство уже начало переговоры с миссией МВФ, которая приехала в Кишинев, по обновлению макроэкономических прогнозов.
Премьер-министр поблагодарил правительственную команду за усилия: «Мы работали день и ночь, включая выходные, чтобы представить этот проект в срок. Я особенно благодарю коллег из Министерства финансов».
После утверждения проекта на заседании правительства министр финансов Андриан Гаврилицэ представит дополнительные подробности о бюджетных линиях.
Упрощение условий деятельности для предпринимателей. Еуджениу Осмокеску: «2026 год ознаменует новый этап в упрощении взаимоотношений между государством и деловой средой»
Экономические операторы в перерабатывающей промышленности могут импортировать сахар напрямую, без посредников и с пониженными таможенными пошлинами.
В Леовском и Хынчештском районах новые случаи чумы свиней: введён карантин
241 фрилансер зарегистрировался в первые дни действия нового налогового режима: легальная работа и более низкие налоги
Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки
ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами
Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»
В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»
ИТ-сектор обеспечил более четверти общего объема экспорта услуг, превысив 600 млн долларов
Годовой уровень инфляции продолжает снижаться: в декабре зафиксировано самое низкое значение 2025 года
МСП могут получить инвестиционные кредиты до 5 млн леев по программе "FACEM Impact"
ВИДЕО// Программа "Кредитное содействие в сельском хозяйстве" поддерживает 288 агропредприятий и стимулирует инвестиции в сектор
Республика Молдова примет первый Европейский хаб цифровых инноваций: два миллиона евро на цифровую трансформацию предприятий
ВИДЕО// Президент Майя Санду: Молдова и Албания — два европейских государства, идущие по одному пути
Молдова и Албания укрепляют связи. Байрам Бегай: Двустороннее сотрудничество и контакты на высоком уровне важны перед лицом вызовов в регионе
Президент Албании заявил, что его страна остается искренним другом Республики Молдова и ее европейских стремлений
Британская компания инвестирует около 5 млн евро в электронный сектор в Единцах
Президент Молдовы принимает в Кишиневе президента Албании
Президент Албании прибыл с официальным визитом в Кишинев
Внезапная проверка в лесхозе Гидигичь. Министр окружающей среды: Все более частые сигналы о незаконных вырубках привели к усилению проверок
Игорь Гросу выразил соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании
Спасатели напоминают о мерах безопасности при совершении крещенских купаний
Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью
Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях
МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы
Православные христиане празднуют Крещение Господне
Работа аэропорта Кишинева была временно приостановлена после срабатывания пожарной сигнализации
Президент Молдовы побывала на концерте, организованном по случаю официального визита президента Албании в Кишинев
Satoshi представит Республику Молдова на "Евровидении"