
Правительство создало Комиссию по провозглашению строительства ЛЭП Страшены-Гутинаш общественно полезными работами национального значения
Правительство создало предварительную исследовательскую комиссию по провозглашению общественно полезными работами национального значения строительства воздушной линии электропередачи (ВЛЭП) 400 кВ Страшены-Гутинаш и модернизации электростанции 330 кВ в Страшенах, передает МОЛДПРЕС.
Проект ВЛЭП 400 кВ Страшены-Гутинаш представляет собой стратегическую инвестицию в энергетическую инфраструктуру Республики Молдова, направленную на повышение стабильности национальной энергосистемы, увеличение пропускной способности и обеспечение бесперебойного электроснабжения. Эта линия является частью усилий по модернизации передающей сети и взаимодействию с энергосистемами соседних стран.
«Проект ВЛЭП Страшены-Гутинаш является частью плана по укреплению энергетической безопасности Республики Молдова, поэтому продвижение проектов, повышающих энергетическую независимость, снижающих потери в сетях и повышающих надежность электроэнергетического сектора, является приоритетом», — заявил министр энергетики Дорин Жунгиету.
По словам министра, конечной целью линии электропередачи 400 кВ Страшены-Гутинаш является обеспечение надежного электроснабжения, что способствует экономическому развитию и региональному взаимодействию.
Воздушная линия электропередачи высокого напряжения Страшены-Гутинаш является стратегически важным проектом для Республики Молдова, особенно для центрального региона страны. Эта линия протяженностью около 70 км по территории страны начнется от Страшенской электростанции и пересечет сельские и сельскохозяйственные территории, будучи спроектированной таким образом, чтобы обойти густонаселенные районы.
Завершение этого взаимоподключения позволит Республике Молдова получить прямое и стабильное подключение к европейской электросети через Румынию, что является важным шагом в процессе интеграции в европейский энергетический рынок, говорится в информационной записке к проекту. Новая линия укрепит энергетическую безопасность страны за счет диверсификации источников электроснабжения, значительно снизив зависимость от одного маршрута или от геополитически нестабильных регионов.
Экспорт в Россию снижается. Приднестровье переориентировало экономику на Запад
AIPA разрешило выплату субсидий в размере 96,27 млн леев фермерам и сельским проектам
Кишинёвский аэропорт удвоит свою пропускную способность. Пассажирский терминал будет расширен и модернизирован за счёт собственных средств
НАРЭ отозвало лицензию АО «Молдовагаз» на поставку природного газа
Первая Национальная выставка «PRODUS AUTOHTON» пройдет в Кишинёве 22-24 августа
Рекордное количество электромобилей и гибридных автомобилей зарегистрировано в первой половине 2025 года
Более половины опор, необходимых для линии Вулканешты–Кишинёв, уже установлено
АРР Центр: Значительный прогресс в проекте модернизации водной инфраструктуры Кишинёв-Страшены-Калараш
ЕБРР объявил тендер на строительство высоковольтной линии электропередачи Бельцы-Сучава
Кристина Герасимов: Республика Молдова готова официально начать переговоры о вступлении в Евросоюз в сентябре
В ЦИК поступили подписные листы в поддержку независимого кандидата Олеси Стамате
Виорел Чернэуцяну: «Приложение TAITO используется членами преступной организации «Шор» для незаконного финансирования и электоральной коррупции»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В Национальном художественном музее открылась персональная выставка Думитру Вердяну
В Кишинёве обсудили молдавско-американское сотрудничество
Андрей Нэстасе и партия "Коалиция за единство и благосостояние" зарегистрированы в качестве конкурентов на парламентских выборах
Народное собрание Гагаузии приняло резолюцию в поддержку башкана Евгении Гуцул
Правительство утвердило изменения в порядок применения единой системы оплаты труда в бюджетной сфере
Новые правила о порядке возмещения НДС утверждены правительством
В Молдове упростят выдачу градостроительного сертификата на проектирование инфраструктуры
Министр энергетики: «Энергоком» не возьмет на себя финансовые отклонения «Молдовагаза»
Около двух тысяч медалей завоевали молдавские спортсмены за последние годы. Даниел Водэ: «Инвестиции в спорт и в наших чемпионов выросли как никогда»
Правительство запускает новую программу развития промышленных парков. В ближайшие годы инвестиции составят 250 млн леев
Дорин Жунгиету: Газоснабжение Республики Молдова не нарушено
Даниела Мисаил-Никитин: Приложение TAITO - инструмент, используемый Россией для организации электоральной коррупции и кражи персональных данных
Правительство одобрило предоставление ряду инвесторов статуса крупного производителя